добавить новость
среда, 17 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Педагоги города присоединились к сбору информации для книги «Солдаты Победы»

0 7 фото
Девятнадцатого января в актовом зале Управления образования прошел круглый стол, посвященный работе общеобразовательных учреждений в рамках гражданско-патриотических проектов, направленных на увековечение памяти героев Великой Отечественной войны.

Особое внимание представители учебных заведений уделили обсуждению продолжения работы по поиску и сбору информации для многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы».

«В прошлом году, когда в Великих Луках шла работа по созданию первого тома, посвященного ветеранам, которые проживают на территории Великих Лук по состоянию на 1 апреля 2013 года, педагоги и школьники активно работали уже над его продолжением. То есть они собирали информацию о героях, которые вернулись в наш город после войны, восстанавливали его, работали на его благо, но, к сожалению, ушли из жизни в 60-ые, 70-ые, 80-ые годы», — рассказала корреспонденту Луки.ру ведущий специалист Управления образования Светлана Белюкова.

Светлана Валентиновна отметила, что первый конкурс исследовательских работ школьников, который завершился 1 мая 2014 года, принес 90 полноценных биографий героев Великой Отечественной войны. Такой потрясающий результат подтолкнул к идее, расширить круг поиска, подключив к работе самих преподавателей, также как и их ученики, являющихся потомками своих дедов и прадедов, участвовавших в войне.

«На сегодняшнем круглом столе мы донесли до педагогов информацию о том, как правильно заполнять учетную карточку на участника Великой Отечественной войны, поговорили об источниках информации. Самое главное, мы акцентировали внимание на том, что воспоминания о герое следует подкреплять поиском различных документов: военных билетов, краснофлотских книжек, удостоверений участника ВОВ, орденских книжек, удостоверений к медалям. Мы подсказали участникам круглого стола ресурсы для поиска, начиная от архивов города и заканчивая архивом Министерства обороны», — добавила Светлана Валентиновна.

Отметим, что следующая встреча педагогов по реализации гражданско-патриотического проекта «Солдаты Победы. Продолжение поиска» пройдет в конце февраля. Именно тогда представители каждого педагогического коллектива образовательных учреждений города выступят с докладами о начале работы.
  1. Ещё по теме
  2. Жители Псковской области выберут логотип к книге «Солдаты Победы»
  3. В Великих Луках начата работа по составлению великолукского тома книги «Солдаты Победы»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх