добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Спасатели призывают позаботиться о своем здоровье во время крещенских купаний

2
Христианский праздник Крещение Господне отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Со временем купание на Крещение стало традицией, но в наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому к крещенскому купанию следует готовиться тщательно, в том числе подумать и о вещах приземленных. Праздничные купания пройдут в ночь с 18 на 19 января.

Псковские спасатели дали несколько рекомендаций жителям области, которые намерены искупаться в проруби в этом году.

Не идите окунаться в прорубь голодными. Лучше слегка покушать за пару часов до таинства.

Уделите особое внимание одежде, она должна быть не только теплой, но и удобной — легко и быстро расстегиваться, чтобы после выхода из воды вы не замерзли. Не забудьте надеть шапку сразу после того, как окунулись в воду. Хорошо прихватить с собой и резиновый коврик, на котором вы будете переодеваться.

Возьмите с собой обувь, чтобы не ходить по льду бо­си­ком — это да­ле­ко не каж­до­му че­ло­ве­ку под си­лу. Обувь должна быть не скользкой и легко сниматься. Мож­но взять шерстя­ные тол­стые нос­ки, в которых можно дой­ти до про­ру­би. Помните, что дорожка к проруби может быть скользкой: идите медленно и внимательно.

Сразу после купания нужно согреть организм, что поможет избежать переохлаждения. Чтобы согреться, нужно как следует растереть себя полотенцем, переодеться в сухое белье (обязательно из натуральных, дышащих тканей!) и выпить горячий чай. У многих при словах «разогреться» и «согреться» возникают вполне однозначные ассоциации. Но их надо решительно гнать прочь: употребление алкоголя, как до, так и после ритуального купания в полынье, крайне опасно для здоровья. Следует помнить, что алкоголь не греет. Он вызывает лишь временное расширение сосудов, которое дает ощущение тепла. Кроме того, это и дополнительная нагрузка на сердце. Такого двойного удара организм может и не выдержать.

При первых признаках переохлаждения — ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног — человеку необходимо немедленно оказать помощь. При легкой степени переохлаждения рекомендуется выполнить интенсивные физические упражнения. В случае среднего и тяжелого переохлаждения — растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

При плохом самочувствии после купания немедленно обращайтесь к сотрудникам МЧС и дежурной медицинской бригаде!

Напомним, что в Псковской области спасателями будут оборудованы специальные места для купания, у каждой купели будут дежурить инспекторы федерального казенного учреждения «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области», спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции. Среди этих мест: река Гдовка (Гдов), озеро Чудское, деревня Ветвеник (Гдовский район), река Великая у Мирожского монастыря в Пскове, река Великая в деревне Выбуты (Псковский район), озеро Косарно, деревня Лобово (Опочецкий район), искусственный бассейн деревни Боровичи в Новоржевском районе, озеро Тоболинец в пгт Пушкинские Горы.

Комментарии

  • Николай Чуглазов 18 января 2015 9:13 #
    Луки не купаются? Или реально найти местечко?
    • делетед 18 января 2015 13:44 #
      дербовеж, волынь, в погосте клин еще есть место

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх