добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Елена Орлова: С введением новой формулы пенсионный возраст граждан не изменится

0 видео
С 1 января 2015 года в России вступили в силу законы, регламентирующие дальнейшее развитие пенсионной системы Российской Федерации. Как отметила начальник управления ПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району Елена Орлова, кардинально они ничего не меняют, а вносят лишь некоторые коррективы, направленные на совершенствование системы пенсионного обеспечения.

«В первую очередь следует обратить внимание на то. что теперь существуют два самостоятельных вида трудовых пенсий: страховая и накопительная. Раньше это были части одной трудовой пенсии, — рассказала Елена Орлова. — Сегодня большой интерес у граждан вызывает вопрос расчета страховой пенсии, которая состоит из суммы фиксированной и страховой выплат.

Фиксированная выплата — это аналог прежнего фиксированного базового размера трудовой пенсии, существовавшего до 1 января 2015 года. Он назначается людям, имеющим право на страховую пенсию, и не зависит от размера зарплаты гражданина. Размер этой выплаты зависит от вида пенсии и категории получателя. Во всех случаях это твердая сумма, которая на сегодня составляет 3 935 рублей».

Теперь страховая выплата определяется по формуле: индивидуальный пенсионный коэффициент, помноженный на стоимость одного коэффициента. Ежегодно пенсионный коэффициент определяется по формуле как отношение суммы страховых взносов, уплаченных работодателем на лицевой счет работника, и суммы страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону зарплаты, помноженного на 10. Стоимость одного пенсионного коэффициента в январе 2015 составляет 64 рубля 10 копеек.

Важно отметить, что расчет формулы зависит от того, какую «белую» зарплату работодатель выплачивает работнику, ведь именно с нее он производит отчисление страховых взносов. Также размер пенсии будет зависеть от количества лет стажа, и в этом плане новый закон ничего не меняет.

«Гражданам, уже получающим пенсию, беспокоиться не о чем, так как расчет суммы индивидуального пенсионного коэффициента будет иметь математический характер, — подчеркнула Елена Орлова. — То есть назначенная на 1 января 2015 года страховая пенсия разделится на 64 рубля 10 копеек (стоимость 1 пенсионного коэффициента), поэтому пенсия не может стать ниже.

Для граждан, чья трудовая деятельность состоит из периодов стажа до 2015 года и после этой даты, расчет пенсии будет производиться следующим образом: до 2015 года — по законам, действовавшим в то время, а с 2015 года — по новому порядку. Таким образом, пенсионные права граждан не потеряются и не снизятся».

Повышения установленного пенсионного возраста не будет. На пенсию по старости, как и прежде, мужчины имеют право в 60 лет, а женщины в 55 лет. А вот требуемый стаж для приобретения права на пенсию изменен. В 2015 году требуется наличие 6 лет страхового стажа, далее требование будет увеличиваться на год, и в 2025 для назначения пенсии по старости потребуется наличие 15 лет стажа.

Кроме того, право на пенсию возникает при наличии определенного количества пенсионных коэффициентов, которое также будет увеличиваться ежегодно: в 2015 необходимо иметь 6,6 баллов, к 2025 это значение вырастет до 30.

«Следует понимать, что уменьшения размеров пенсии в связи с новым законом, не произошло. В то же время наблюдается увеличение размеров пенсий на разницу в сумме фиксированной выплаты на 1 января и фиксированного базового размера пенсии до 1 января 2015 года. Так, например, пенсии по старости увеличились на 24 рубля 66 копеек.

И еще, теперь, получая пенсию, гражданин может видеть две суммы — фиксированную и страховую выплаты. Их общая сумма и составляет размер страховой пенсии гражданина», — резюмировала Елена Владимировна.
  1. Ещё по теме
  2. С 1 января 2015 года изменились сроки единовременной выплаты средств пенсионных накоплений
  3. До конца 2015 года необходимо определиться с формированием накопительной и страховой части пенсий
  4. В Управлении ПФР Великих Лук рассказали о возможностях «Личного кабинета застрахованного лица»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх