добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Школьникам рассказали о подвигах Великой Отечественной войны

0 23 фото + видео
16 января во всех школах города прошел единый урок истории, посвященный 72-й годовщине освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие состоялось в рамках городского гражданско-патриотического проекта «Связь поколений», инициированного депутатами великолукской городской думы при поддержке администрации города.

Такой урок прошел и в средней школе №12. Как рассказала Луки.ру директор школы, депутат великолукской городской думы Елена Даньшова, учителя истории и начальных классов школ города разработали конспекты уроков с учетом возраста учащихся с целью формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне, ее защитниках и их подвигах, чтобы у детей было представление о том, что защита Родины — священная обязанность каждого человека.

Так, учащиеся шестых классов рассказали первоклашкам о том, как встретили весть о начале войны в нашем городе, о его героической обороне и освобождении. Как выяснилось, малыши тоже неплохо знают историю родного города и уверенно отвечали на вопросы педагога, касающиеся событий Великой Отечественной войны, иногда им помогали родители, которые тоже посетили урок. Беседа подкреплялась кадрами военной хроники и отрывками из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов».

Урок для старшеклассников проходил в школьном музее, и в нем принял участие председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев. Ребята провели видеоэкскурсию по местам боевой славы города, а затем Валентин Егорович, который в годы войны был подростком, рассказал о начале войны в Великих Луках и беспримерных подвигах советских бойцов при обороне и освобождении города от врага.

«Вы должны знать свою историю, гордиться подвигами наших бойцов, спасших мир от фашизма. Об этом написано очень много книг и вы, ребята, из них узнаете правду о Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме всего советского народа, ведь, к сожалению, с каждым годом все меньше остается участников тех героических событий», — подчеркнул Валентин Егорович, а первоклассники поздравили ветерана с праздником, пожелали здоровья и подарили цветы.
  1. Ещё по теме
  2. В Великих Луках открылась воссозданная Аллея Героев

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх