добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Фольклорный ансамбль «Заряница» провел концерт «Пришла коляда накануне Рождества»

0 41 фото + видео
С приходом Рождества, кажется, все вокруг замирает в ожидании чуда. В это время на Руси наступает пора колядования — обычай, уходящий корнями в глубокую древность. Почувствовать сказочную атмосферу народных традиций великолучанам позволил народный коллектив фольклорный ансамбль «Заряница», который 14 января провел праздничный концерт в детской музыкальной школе имени Мусоргского.

Зрители услышали прекрасные рождественские колядки, каждая из которых наполнена светом и добрыми пожеланиями хозяевам, принимающим гостей в своем уютном жилище.

«Святочные песни несут в себе только хорошее — свет, тепло, доброту, — отметила художественный руководитель фольклорного ансамбля «Заряница» Маргарита Амирханян. — В них колядующие всегда обращались к хозяевам: «Светел месяц во дому — то хозяин, красно солнышко — то хозяюшка, часты звездушки — малы детушки. Конечно, есть песни, которые поются хозяевам, не дающим угощения, но таких домов практически нет и не бывало. Наш коллектив уже не первый год колядует, и мы всегда попадаем на добрых людей, а они нас щедро одаривают. Сегодня для зрителей мы показали материал, предоставленный нашими коллегами — Санкт-Петербургской консерваторией имени Римского-Корсакова и псковским областным центром народного творчества. Также великолучане услышат песнопения и увидят народные обряды, собранные нами в экспедициях по разным городам и селам».

Колядующие, переодетые в самодельные костюмы, прошли по зрительному залу, исполняя веселые композиции, воспевая тепло семейного очага и получив заслуженные угощения в качестве награды. Хозяева вечера также были щедры на подарки для маленьких гостей.

Заряд положительных эмоций всем присутствующим подарили веселые частушки и потешные стихи. Прозвучали и наигрыши на излюбленных народных инструментах — балалайке, баяне, гуслях и ложках. Помимо песнопений участники коллектива представили несколько народных забав — подвижную игру «Растяпа» и молодецкие шапочные бои.

Концертмейстер и помощник руководителя «Заряницы» Елена Баженова отметила, что одной из главных задач коллектива является продвижение и пропаганда русской народной культуры. «Очень радует, что у нас все больше единомышленников, поддерживающих наши начинания, — призналась Елена Баженова. — Мы надеемся, что в нашем полку еще прибудет, потому что русские должны знать свои истоки, культуру и обычаи русской земли».

Зрители получили самые приятные впечатления от концерта, а некоторые с гордостью смотрели на выступления своих детей. Например, Наталья Бухтеева, чья внучка занимается в «Зарянице» уже не первый год, осталась в восторге от рождественского представления, и в особенности от залихватских псковских «мальцев»: «Просто замечательно, что в нашем городе есть такой коллектив. Радует, что в нем не только поддерживается русская народная культура, здесь приобщают детей к православию», — поделилась Наталья Бухтеева.

Добавим, что в завершение этой красочной встречи любимый горожанами ансамбль исполнил старинную русскую песню «Многая лета», чем вызвал очередную бурю зрительских аплодисментов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх