добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

История одного стихотворения или монолог женщины

0
На просторах всемирной библиотеки встретилось мне стихотворение Роберта Рождественского «Ожидание». Удивительно слушать эту поэму в исполнении Алисы Фрейндлих. Великая актриса передает мельчайшие нюансы настроения, тоски, злости, надежды, ожидания. С первой секунды, слушая ее голос, проникаешься несчастной долей этой женщины, которая так устала ждать любви, своего мужчину, устала, но все еще отчаянно ждет.

Это стихотворение — гимн ждущей безнадежно, страдающей безмерно женщины, которой все в нашей стране привыкли ставить памятник нерукотворный. Веками она ждущая со слезами, с тоской, без надежды — герой. Как же, конечно, герой. Плюнула на себя, свою жизнь, не умеет, не хочет быть счастливой просто так, без мужчины. — Господи, — вопрошает она небеса непрестанно, — Пошли мне хоть какого-нибудь жалкого, никчемного, но мужичка, чтобы был.

Сколько их этих женщин согласных на все. Заранее согласных терпеть его неудачи, безденежье, лень и пьянство, отчаянно согласных быть любовницей, подбирающей крохи, а не женой, рабыней, а не партнером, уже сейчас готовых урезать себя во всем, лишить себя всего, что имеют права хотеть и мочь.

«Ну, приди же, любимый! Приди! Одинокой мне быть запрети! За собою меня поведи... Приходи, прошу, приходи! Задохнувшись, к себе прижми и на счастье и на беду... Если хочешь, замуж возьми. А не хочешь — и так пойду... Слово-то какое замуж — сладкий дым... Лишь бы он пришел, а там уж — поглядим....Пусть негусто в смысле денег у него — Приголубим, приоденем, — ничего!.. Лишь бы дом мой, дом постылый не был пуст... Пусть придет — большой и сильный, — курит пусть! Спорит, ежели охота! Пусть храпит! Так спокойно, если кто-то рядом спит… Хорошо бы, пил не очень... И любил, хоть немножечко! А впрочем, лишь бы был... Без него сейчас мне точно нет житья!».

О, да, без мужчины хоть какого-нибудь, плешивенького, плюгавенького нам, русским бабам, нет житья. Мы сами с радостью загоним себя в гроб еще молодыми, потому что только мужчина — наш свет и наше счастье.

«Не буду заявлять в полицию — он не хотел меня бить, просто у него сдали нервы, у любого бы сдали, он-то телевизор смотрел, что-то важное, а тут я заладила — сходи за хлебом, да сходи, ребенка нечем кормить, а он плачет, тут у любого бы нервы сдали».

А может быть, ваш мужчина пьет, играет целыми днями в компьютерные игры, работу потерял или на грани, гуляет, открыто заявляет, что никогда не женится, что не хочет детей и серьезных отношений? Может быть, ваш спутник не хочет ничего менять, потому что его все и так устраивает. Психует по любому поводу, орет и грубит, потому что вы подали недостаточно горячий суп или недостаточно мясные котлеты, а помощи от него не дождешься, потому что он очень занят — чем угодно только не вашими проблемами?

А может быть, ваш ясный сокол настолько крут, что совмещает в себе все перечисленное, да еще и вас постоянно убеждает в том, что вы — женщина, которая с ним живет, делит с ним постель, зарабатывает деньги, отказывает себе в удовольствии хотя бы выспаться в тишине, — достойна именно такой жизни. Именно об этом вы мечтали и только этого и заслуживаете. Потому что без него, такого молодца, вы — ничто, пустое место, вы никому не нужны, только этому жалкому неудачнику, который с утра проснулся, еще ничего не сделал, а уже — король весь в белом достойный поклонения и любви. А вам-то, дамочка, еще доказать нужно, что вы достойны любви. Сходи-ка, попляши.

«Ну приди же, любимый, приди, одинокой мне быть запрети. Приходи, прошу, приходи. За собою меня поведи... Стрелки глупые торопя, не придумывая ничего, Я уже простила тебя, повелителя своего. Все обычно в моей мечте, я желаю — совсем не вдруг — Быть распятою на кресте осторожных и сильных рук! Вот видишь, тебя и любимым назвать я успела! Не надо бы — сразу... Ведь лучше — когда постепенно. Ведь лучше — потом, лучше после ... Любимый, послушай, ведь лучше... Но где я найду это самое лучше?!».

О, да, эта извечная тема жертвенности, никому не нужного подвига, быть распятой на кресте его рук, ждать, страдать, вечно бояться, что лучше уже не будет, что время летит и все закончится одинокой смертью где-нибудь на кухне квартирки. «Порой, в темноте, рассуждаю я очень спокойно: Пройдет одиночество это, наступит другое, Наступит пора и закружатся листья из меди. В окошко мое постучит одиночество смерти...».

А стоит женщине открыто заявить, что она хочет чего-то большего, чем смердящие штаны в кресле, так ее тут же сами же дорогие мужчины обвинят в меркантильности, объявят стервой с завышенным чувством собственной важности, карьеристкой, феминисткой, фригидной, неудовлетворенной, ЛГБТ и просто дурой. Потому что русская женщина не может быть счастливой сама по себе, не имеет права улыбаться каждому дню, она всегда обязана быть на страже интересов мужчины, всегда ждать его, надеяться и верить, что придет и одарит собой.

Сколько поколений несчастных еще должно смениться, чтобы женщины на этой части суши поняли, что выбирают не только их, но и они. Одинокие женщины, не поддавайтесь страху, не соглашайтесь на меньшее, не довольствуйтесь худшим вариантом. Вы имеете право быть главной героиней, задавать любые волнующие вас вопросы и получать полные ответы. Ваш мужчина не испугается.
Оксана Козлова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх