добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В прокуратуре города состоялось совещание по профилактике преступлений

0
В прокуратуре города состоялось совещание на котором шла речь о профилактике преступлений на территории города Великие Луки. В совещании приняли участие прокурор города Александр Ёлгин, ст. помощник прокурора Виктория Егорова, первый заместитель главы администрации города Всеволод Куплайс, заместитель главы администрации города по социальной сферы Ирина Бушенкова, представители правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации города.

Открывая совещание прокурор города Александр Ёлгин подчеркнул, что в системе профилактики правонарушений есть очевидные пробелы в работе. Об этом говорит тот факт, что только в ноябре на территории города было совершено три убийства, в течение года лишь незначительно сократилось количество преступлений совершенных ранее судимыми лицами, наблюдается резкий рост краж транспортных средств.

При проведении проверок по всем фактам совершения преступлений указанной категории прокуратурой города выявлены нарушения допущенные участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по городу Великие Луки при осуществлении своей деятельности, которые свидетельствуют о ненадлежащей организации профилактической работы на административных участках. «Все жители микрорайона должны знать в лицо своих участковых и знать, куда и к кому можно обратиться в случае чего», — заметил Александр Ёлгин.

В свою очередь начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД России по городу Великие Луки Закир Рахманов пояснил, что определенные проблемы в работе создает то, что не укомплектован штат участковых, не хватает трех сотрудников. Кроме того, если раньше по штату было положено 39 участковых уполномоченных, то теперь только 26. Но тем не менее, работа по профилактике преступлений проводится. Участковые уполномоченные встречаются с жителями, выступают в трудовых коллективах, сформирована база данных лиц входящих в группу риска.

Начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан администрации города Виктор Костюченко сообщил, что на территории города действует городская целевая программа направленная на обеспечение общественной безопасности и ее составной частью является подпрограмма «Профилактика правонарушений на территории города Великие Луки.» В рамках этой программы организуется досуг детей и подростков и проводимые мероприятия, как пояснил Виктор Костченко дают положительный результат. На такие цели, как социальная адаптация граждан освободившихся из мест лишения свободы финансирование в этой программе не предусмотрено, оно должно подкрепляться из областного бюджета. Пока что единственной помощью может быть трудоустройство и разовая материальная помощь.

Анализ уличной преступности, как было сообщено в ходе заседания, показывает, что наибольшее число преступлений совершается в Северном микрорайоне и центральной части города в ночное время и в выходные дни.

Хотя именно в выходные значительно увеличивается число нарядов полиции на улицах города. И в качестве одной из мер по борьбе с уличной преступностью участники совещания предложили организовать добровольные народные дружины.

Подводя итоги совещания прокурор города Александр Ёлгин отметил, что проблемы с преступностью в нашем городе существуют и для того чтобы их решить необходимо полное взаимодействие всех субъектов профилактики.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх