добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Школьники Великих Лук посетили день открытых дверей ПсковГУ

0 видео
Ежегодный день открытых дверей Псковского государственного университета состоялся 22 декабря в ДК ЛК. Мероприятие посетили свыше 700 великолукских школьников — будущих абитуриентов, которые узнали о широких возможностях и перспективах обучения в крупнейшем вузе региона.

Сегодня в структуре ПсковГУ 16 факультетов, 58 кафедр, три межфакультетские кафедры, центр духовно-нравственного развития, Открытый институт русского языка и культуры имени Маймина, издательство, библиотека, колледж, а также филиал в Великих Луках (бывший строительный колледж). На торжественной встрече великолучан приветствовали деканы факультетов и проректор псковского государственного университета Владимир Андреев.

«В нашем вузе обучаются более 10 тысяч студентов, а также 700 иностранцев из 26 государств, — рассказал Владимир Андреев. — В университете реализуются программы среднего профессионального образования, есть бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. Мы всегда с удовольствием приезжаем в ваш город и считаем, что филиал в Великих Луках — достойная площадка для развития нашей учебной деятельности».

С ответным словом от имени городского образовательного сообщества к представителям вуза обратилась заместитель начальника управления образования Надежда Лаевская. Она поблагодарила руководство ПсковГУ за квалифицированную помощь в подготовке различных мероприятий — это и педагогический марафон, и филологическая встреча «Возрождение», и олимпиады, а также семинары и встречи по повышению квалификации великолукских педагогов. «Мы будем и дальше продолжать это плодотворное сотрудничество, и надеемся, что многие выпускники наших школ станут достойными студентами этого престижного университета», — сказала Надежда Геннадьевна.

Ответственный секретарь приемной комиссии ПсковГУ Вячеслав Щербаков сообщил о том, что в 2015 году для абитуриентов будет открыто 600 бюджетных мест по программам высшего образования и более 200 — по программам среднего профобразования на основе девяти классов.

«Как вы знаете, после одиннадцати классов поступление в университет возможно только по результатам ЕГЭ. Даже в рамках одного факультета могут понадобиться разные экзамены на те или иные специальности, так что вы должны уже четко определиться, что будете сдавать. В следующем году мы обратим особое внимание на ваш аттестат, портфолио и конкурсную деятельность».

Стоит отметить, что в числе знаменитых выпускников ПсковГУ — первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, директор кадетской школы Игорь Гоголев, директор средней школы №12, депутат великолукской городской думы Елена Даньшова, директор общеобразовательной школы №13, заслуженный учитель России Галина Гололобова, президент торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов и другие именитые персоны.

В этот день школьники узнали, что студенты ПсковГУ имеют возможность участвовать в международных конференциях, летних и зимних школах, проходить практику и обучаться за рубежом в университетах Латвии, Эстонии, Германии, Финляндии, Нидерландов, США. Все это возможно благодаря отлаженной системе международного сотрудничества.

Торжественную встречу украсили творческие презенты от студентов псковского государственного университета и великолукского филиала ПсковГУ — призеров фестиваля-конкурса «Университет звезд».

Добавим, что по завершении мероприятия в малом зале ДК ЛК учащиеся городских школ могли узнать более подробную информацию о деятельности главного вуза региона и задать деканам факультетов интересующие вопросы.
  1. Ещё по теме
  2. В великолукском филиале ПсковГУ обучают по программам среднего и высшего профессионального образования

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх