добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации региона прошло итоговое заседание антинаркотической комиссии Псковской области

0
В понедельник, 22 декабря, в Администрации Псковской области состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии региона. Совещание провел Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

«Текущий год прошел под эгидой создания на территории области реабилитационного пространства», — отметил Глава региона, открывая заседание комиссии. Он напомнил, что данная тема поднималась на заседании Государственного антинаркотического комитета и на одном из заседаний Правительства РФ, где в качестве положительного примера был отмечен именно опыт Псковской области.

По словам Андрея Турчака, одним из приоритетных направлений признается профилактика и предупреждение распространения наркотических средств в молодежной среде. Губернатор напомнил, что в этом году было проведено тестирование на наркотики в старших классах, в пробном режиме запущено социально-психологическое тестирование. Число выявленных случаев употребления наркотических средств в молодежной среде растет. 70% потребителей среди обучающихся — из средних профессиональных учреждений. Губернатор Андрей Турчак поручил сотрудникам Управления образования на этот показатель обратить повышенное внимание.

В ходе заседания комиссии продолжилось обсуждение различных аспектов организации на территории региона социальной реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. С апреля текущего года в области больным наркоманией выдано 10 именных сертификатов на реабилитацию. На эти цели из бюджета региона было направлено 1,5 миллиона рублей. «Семь человек уже успешно завершили шестимесячную программу реабилитации. Практику выдачи сертификатов можно признать положительной», — подчеркнула и.о. заместителя начальника УФСКН России по Псковской области Татьяна Алтухова и добавила, что работу в этом направлении планируется продолжить и в следующем году.

Губернатор Андрей Турчак поинтересовался, известна ли дальнейшая судьба тех, кто уже прошел реабилитационные курсы. Заместитель директора реабилитационного центра «Ручей» Юрий Стрекаловский отметил, что связь с каждым из них поддерживается. Так, например, двое сейчас работают в филиале «Ручья» в Крыму. «Остальные находятся на территории региона. Они все трудоустроены и четверо собираются поступать в высшие учебные заведения», — рассказал он. Глава региона подчеркнул, что необходимо и далее отслеживать их судьбу, чтобы в случае необходимости корректировать программу.

Кроме того, Андрей Турчак отметил, что участие некоммерческих организаций, оказывающих помощь в сфере реабилитации, в грантовых программах позволит оказать им дополнительную финансовую поддержку. Начальнику Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армену Мнацаканяну Глава региона поручил оказать содействие подобным учреждениям и сопроводить их в подготовке необходимых документов.

В ходе заседания комиссии начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов доложил, что осенью этого года в ряде образовательных школ и учреждений системы среднего профессионального образования было проведено тестирование по раннему выявлению учащихся, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. В этом году в исследовании приняли участие более 2,6 тыс учащихся, что составляет 87% от общего количества обучающихся целевой группы. В результате проведения тестирования было выявлено 11 случаев употребления каннабиноидов.

Александр Седунов также подчеркнул, что в этом году на территории Невельского и Усвятского районов в пробном режиме было проведено социально-психологическое тестирование. В подобном исследовании приняли участие более 800 учащихся. По словам начальника Управления образования, тестирование не является именным, тем не менее, оно позволит выявить в образовательных учреждениях группы риска, а также определить психологическое состояние подростков. Александр Седунов напомнил, что в следующем году в социально-психологическом тестировании примут участие все старшеклассники региона, начиная с 15-летнего возраста.

Андрей Турчак поручил руководителям профильных комитетов и управлений региона проконтролировать, чтобы в бюджете области на следующий год были в полном объеме предусмотрены средства, необходимые для проведения данных исследований.

В ходе совещания стороны также оценили ситуацию, связанную с потреблением и распространением на территории региона психоактивных веществ (спайсов). Кроме того, участники заседания проанализировали итоги работы антинаркотической комиссии в этом году, а также обсудили план заседаний на следующий год.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх