добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В рядах сотрудников ЗАО «ЗЭТО» — Заслуженный машиностроитель России

0
В каждом заводском коллективе есть труженики, которые составляют так называемый «золотой фонд» предприятия. Своими успехами, трудолюбием и высокими производственными показателями они не только способствуют росту экономического благосостояния завода, но и являются настоящим примером для подражания.

К числу таких передовиков производства без сомнения относится токарь 5-го разряда механического цеха №3 ЗАО «ЗЭТО» Владимир Мендуев, который в этом году за достижения в области машиностроения и многолетний добросовестный труд получил почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ». Соответствующий указ был подписан 13 октября президентом России Владимиром Путиным.

Двенадцатого декабря, в честь Дня российской конституции, Владимир Николаевич получил государственную награду из рук губернатора Псковской области Андрея Турчака. Торжественная церемония прошла в Приказной палате Псковского кремля. «Когда глава региона вручал мне награду, я, конечно, испытывал гордость и радость, — рассказывает Владимир Мендуев. — Вместе со мной обладателями высоких званий стали еще несколько жителей области — государственные служащие, энергетик, руководитель общественной организации. Мне очень понравилась сама церемония, и я благодарен за проявленное внимание».

Стоит отметить, что Владимир Николаевич трудится на заводе электротехнического оборудования без малого уже почти 40 лет. А пришел сюда в 1973 году после окончания профессионально-технического училища №8. Затем исполнял воинский долг в рядах Советской Армии. Спустя пару лет он вернулся на предприятие, и, мастерски освоив трудную и ответственную специальность токаря, до настоящего времени не изменил ни выбранной профессии, ни ставшему уже родным заводу. Владимир Николаевич всегда вникал во все тонкости работы, осваивал новое оборудование, постоянно совершенствовал свое мастерство.

Знание особенностей токарного оборудования различных конструкций, универсальных и специальных приспособлений, основ обработки металлов и их режимов в совокупности с приобретенными навыками и опытом, позволяли токарю перевыполнять нормы на 120-140% и сдавать детали с первого предъявления.

Владимиру Мендуеву, как опытному и высококвалифицированному специалисту, поручают изготовление особо сложных деталей опытных образцов новой продукции предприятия. И только отработав все нюансы технологии изготовления, Владимир Николаевич передает ее в массовое производство, оставляя за собой право наставника. Тридцать пять лет назад это были детали для самой крупной в мире Саяно-Шушенской ГЭС. Сегодня они поступают для элегазового оборудования, которое является вершиной развития любой распределительной системы в электротехнике.

Начиная с 2000 года, Владимир Мендуев вместе с ведущими специалистами предприятия принимает непосредственное участие в отработке технологии изготовлении экспериментальных деталей для таких видов продукции, как ограничители перенапряжении на 800 — 1150 кВ и разъединители напряжением на 1150 кВ. Работы проводились в короткие сроки, в неприспособленных условиях и при больших габаритах оборудования, где, несмотря на все трудности, требовалась высокая точность технологического исполнения. Благодаря высокому профессионализму, четкому выполнению своих трудовых обязанностей Владимир Николаевич вместе с командой единомышленников делал все, чтобы свежие идеи конструкторов получили свое воплощение в новых проектах завода.

С 2007 года он участвует в изготовлении современного электротехнического оборудования — элегазовой продукции. В 2011 году примкнул к когорте специалистов, занимающихся разработкой и изготовлением опытных образцов нового, современного компактного распределительного устройства (КРУЭ).

За время работы Владимиром Мендуевым было подано шесть рационализаторских предложений по повышению производительности труда и улучшению условий работы. Владимир Николаевич является настоящим наставником для молодежи и за годы плодотворной деятельности помог освоить профессию ни одному десятку рабочих, многие из которых успешно трудятся на заводе в настоящее время. Опытный токарь и сейчас делится с молодыми работниками абсолютно всеми секретами своего профессионального мастерства, передает им не только свои знания, но и любовь к работе и родному предприятию.

«Я с теплотой вспоминаю своих многочисленных учеников, — признается Владимир Мендуев. — Пусть некоторые из них в свое время ушли, но те, кто здесь остался, верен заводу и выбранной профессии. Мне тоже на первых порах помогали, подсказывали и разъясняли, если что-то было непонятно, однако в основном я постигал профессию токаря самостоятельно.

Отработав столько лет на ЗАО «ЗЭТО» я уже не представляю себя где-то в другом месте. За эти годы на заводе произошло множество заметных перемен: появились новые цеха, внедрено передовое элегазовое оборудование, за которым будущее всего предприятия.

Приятно, конечно, когда твою работу замечают и поощряют должным образом. Хочу выразить благодарность руководству предприятия за то внимание, которое оно уделяет не только мне, но и многим другим заводчанам».

Мастер высшей квалификации Владимир Мендуев в 1980 году решением коллегии Министерства электротехнической промышленности был награжден знаком «Ударник десятой пятилетки», в 2011 году — Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, неоднократно поощрялся Почетными грамотами завода и ценными подарками.

С уверенностью можно сказать, что Владимир Николаевич полностью реализовал себя в такой сложной и ответственной профессии, как токарь, а почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ» — достойное и справедливое признание его заслуг.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх