добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках группа лиц незаконно обналичила 150 миллионов рублей

0
Сегодня, 17 декабря, Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел очередное заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе. В совещании приняли участие руководители исполнительных органов власти, представители правоохранительных и силовых структур.

Открывая заседание, Андрей Турчак поздравил начальника УМВД России по Псковской области Бориса Говоруна с открытием нового экспертно-криминалистического центра.
«По уровню оснащенности и созданных условий это — один из лучших центров не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в России»,
— подчеркнул он.

В ходе совещания участники обсудили результаты мероприятий по пресечению деятельности фиктивных организаций и лиц, предоставляющих услуги по незаконному обналичиванию денежных средств. Губернатор подчеркнул особую актуальность данного вопроса в связи с ситуацией на валютном рынке.

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области Сергей Еременко отметил позитивную динамику в раскрытии правонарушений, связанных с незаконным обналичиванием денежных средств. «В частности, благодаря предпринятым мерам объем обналиченных средств юридическими лицами с 2012 по 2013 годы сократился вдвое — с 2,4 млрд до 1,4 млрд рублей. Такая же динамика наметилась в секторе физических лиц — с 2012 по 2013 год цифра сократилась с 1 млрд до 500 млн рублей», — рассказал начальник областного Управления экономической безопасности УМВД России.

Кроме того, в регионе ведется активная борьба с фиктивными фирмами. Так, на территории Великих Лук была выявлена незаконная группа лиц, которая через сеть поставных организаций обналичила денежные средства на сумму около 150 млн рублей. «Возбуждены уголовные дела и все они переданы в суд», — добавил Сергей Еременко.

В рамках борьбы с фиктивными организациями также работает межведомственная группа и осуществляется тесное взаимодействие со службой Росфинмониторинга, проводятся камеральные проверки.

Председатель Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок Сергей Щербаков в ходе заседания рассказал о противодействии коррупционным правонарушениям в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. По его словам, основным направлением работы комитета является модернизация системы госзакупок Псковской области в соответствии со вступившими в силу изменениями в законодательстве.

На сегодняшний день система полностью автоматизирована, идет обучение специалистов. «Основной критерий работы для нас является — повышение доступности и прозрачности услуг», — заключил Сергей Щербаков.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх