добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В великолукском филиале ПсковГУ обучают по программам среднего и высшего профессионального образования

0 29 фото + видео
В 2011 году на базе великолукского строительного колледжа, который просуществовал более 60 лет и воспитал не менее 8 тысяч специалистов среднего звена, был создан филиал Псковского государственного университета. Это позволило обучать студентов по программам высшего профессионального образования.

«Создание филиала дало новый значительный импульс для развития великолукского колледжа. Разговор о том, чтобы создать в промышленном городе Великие Луки учебное заведение, которое готовило бы специалистов высшей квалификации для промышленности, шел давно. С возникновением филиала этот вопрос успешно разрешился», — рассказал директор филиала ПсковГУ в городе Великие Луки Сергей Катченков.

На сегодняшний день здесь реализуют 4 программы бакалавриата:

— строительство;
— конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств;
— экономика;
— педагогическое образование с профилем «дошкольное образование».

Создание филиала позволило значительно расширить спектр специальностей и наладить методическое сотрудничество с головным вузом. У великолукских преподавателей появилась возможность повысить свой профессиональный уровень. Сейчас более 60% из них имеют ученые степени и звания, а главное, в своей работе стремятся не только проводить стандартные занятия со студентами, но и раскрыть их творческий потенциал.
«Когда они к нам приходят из сельских или городских школ, мы помогаем им раскрыться, воспитать их личностные качества, помочь войти в коллектив и научить их самостоятельно принимать решения»,
— пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Новохатская.

Подготовленные и подкованные специалисты машиностроительной отрасли приветствуются на любом предприятии города. Студенты филиала прекрасно понимают, какие востребованные профессии здесь получают, и считают, что за хорошим образованием вовсе не обязательно далеко уезжать.

Отметим, что на данный момент в филиале продолжают готовить специалистов и на базе среднего профессионального образования по направлениям:

— строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
— архитектура;
— строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов;
— право и организация социального обеспечения;
— экономика и бухгалтерский учет.

На сегодняшний день более 1 000 студентов филиала имеют возможность не только черпать теоретические знания на лекциях, но и работать на практических занятиях. Проектирование зданий, ландшафтов, выезд на объекты — все это вызывает неподдельный интерес у тех, кто решил связать свою жизнь со столь популярной в последнее время, профессией строителя.

В учебных аудиториях студенты подробно знакомятся со строительными и отделочными материалами, изучают процесс изоляции и виды напольных покрытий. Затем полученные знания применяют в мастерских на практике. В этом учебном заведении она разбита на две составляющие: малярные и строительные работы. Доброй традицией стало участие студенческих стройотрядов в ремонте помещений филиала, что также помогает получить необходимые навыки, пригодные не только в учебе, но и в жизни.

«Отсюда они уже выходят настоящими малярами с третьим разрядом, — говорит мастер производственного обучения Мария Борисова. — Пусть не все из них станут строителями-прорабами, но каждый сможет в своем доме сделать ремонт собственными руками».

В работе с учащимися широко используются информационные технологии, филиал имеет четыре компьютерных класса и мультимедийные средства. Что интересно, многие специалисты учебного заведения, которые когда-то получали здесь образование, сами заинтересованы в том, чтобы идти в ногу со временем и не отставать от студентов в освоении современных методик.

Учащиеся филиала участвуют в ежегодных научно-студенческих конференциях, различных городских мероприятиях, таких, как международная олимпиада по основам наук, в олимпиадах профмастерства, и в этом году учащиеся стали лауреатами конкурса «Умник». Также студенты принимали активное участие в международном проекте «Мир вокруг нас», проводимого под эгидой «Юнеско», в международной олимпиаде по информатике и становились лауреатами этих конференций.

«Внеурочные занятия постоянно находятся в поле зрения ректората, мы тесно сотрудничаем по данному вопросу с комитетом по молодежной политике и спорту, наши студенты участвуют практически во всех мероприятиях, которые проводятся в рамках городской программы — это волонтерское движение, программы, направленные против табакокурения, употребления наркотиков и многое другое, — рассказал директор Сергей Катченков. — Кроме того, у нас есть досуговый центр «Энергия», который включает в себя вокальные и танцевальные группы, а также клуб «Дебют», где студенты могут реализовать свой творческий потенциал, также существует более шести спортивных секций. Кстати, наши ребята и девушки регулярно занимают призовые места в областных спартакиадах.

Активно развивается у нас студенческое самоуправление, где учащиеся решают вопросы своей досуговой деятельности, проживания, внеучебной работы. На выпускных курсах проводим олимпиады профмастерства, подводим итоги и награждаем победителей».

Хорошая материальная база, профессиональные педагоги и многолетние традиции — залог успеха выпускников филиала на рынке труда. По окончании учебного заведения они работают в строительных фирмах и организациях города, внося свой вклад в развитие Великих Лук. Нередко закрепляются там, где проходили производственную практику в период обучения. Многие выпускники признаются, что обучение в филиале дало им прекрасную базу, на которую сейчас они опираются в своей трудовой деятельности.
«Любое учреждение, конечно, всегда гордится своими выпускниками, есть кем гордиться и нам. Среди наших выпускников — бывший губернатор Псковской области Эдуард Михайлов, пять заслуженных строителей России, которые хорошо известны не только в нашем городе, но и за его пределами»,
— сообщил директор филиала ПсковГУ Сергей Катченков.

Отметим, что в филиале уделяют внимание и патриотическому воспитанию молодежи: здесь создан музей воинской славы, экспонаты которого собраны из находок и вещей из семейных архивов студентов. Также учреждение располагает библиотекой, укомплектованной учебной литературой и необходимыми методическими пособиями.

Что интересно, любой учащийся, получивший в этом заведении среднее профессиональное образование, может пойти на высшее, минуя единый государственный экзамен. Это еще один немаловажный плюс для всех, кто причастен или только собирается присоединиться к дружной семье ПсковГУ.
  1. Ещё по теме
  2. Школьники Великих Лук посетили день открытых дверей ПсковГУ

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх