добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак встретился с участниками форума «Социальное партнерство НКО и власти»

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел встречу с участниками форума социально ориентированных некоммерческих организаций, в рамках которой общественники внесли ряд предложений по совершенствованию социальной политики.

Проект резолюции составлен по итогам работы тематических площадок. Напомним, в рамках форума, на котором обсуждались актуальные вопросы развития партнерства НКО и органов власти, работали секции в сфере военно-патриотического воспитания граждан РФ, физической культуры и спорта, образования и науки, культуры и искусства, а также секция по созданию модели для развития устойчивости третьего сектора.

Так, представители общественных организаций военно-патриотической направленности предложили Главе региона систематизировать процесс выявления и паспортизации территорий бывших концлагерей, расположенных на территории Псковской области. Андрей Турчак предложение поддержал и пообещал, что таким территориям будет предоставлен особый статус.
«Это, действительно, важная тема. Бывшие концлагеря, наряду с объектами культурного наследия, мемориалами должны быть приведены в порядок и защищены территориально»,
— отметил Глава региона. Кроме того, подчеркнул Андрей Турчак, в области активно идет работа по увековечиванию имен погибших солдат, чьи останки находят в поисковых операциях.

В рамках резолюции сектора сферы социального обслуживания в адрес Администрации области было вынесено предложение о разработке законопроекта о сопровождаемом проживании социально незащищенных граждан. Кроме того, форумчане предложили рассмотреть вопрос об отмене налога на транспорт и имущество для социально ориентированных НКО.

Губернатор в свою очередь отметил, что примеры стационарно-замещающих технологий в регионе существуют, но согласился с тем, что законодательно пока такая практика не закреплена, и пообещал проработать вопрос.

Что касается отмены ряда налогов для НКО, то по мнению Андрея Турчака, в этом случае надо исходить из экономических показателей.
«Необходимо экономическое обоснование такого шага, но уже сейчас могу сказать, что подобные льготы должны получать те, кто их действительно заслужил»,
— подчеркнул Губернатор Псковской области.

Участники секции культуры и искусства озвучили в качестве предложений ряд конкретных мероприятий для реализации. В их числе создание музея русско-японской войны, проведение выставок совместно с другими регионами, а также организация межнационального хора.

В ходе выступлений представители общественных организаций выразили свои опасения, связанные с политикой областных властей по сокращению бюджетных расходов. По мнению руководителей, секвестирование может коснуться и социальных проектов НКО. «Катастрофы нет, есть задача — мобилизоваться, чтобы выйти из этой зоны турбулентности», — отметил Андрей Турчак и подчеркнул, что не взирая на сокращение расходов, Администрация области сохранит грантовую поддержку общественных организаций.

Также в ходе разговора с Губернатором представитель каждой секции отмечал, что «болевой» точкой деятельности НКО является социальная реклама. «Не все рекламодатели откликаются, несмотря на то, что предоставление рекламных площадей под социальную рекламу предусмотрено законом», — сетовали участники форума. «Посмотрим, какую дополнительную нагрузку в данном случае Администрация области может на себя взять», — ответил Андрей Турчак.

Кроме того, участники форума выступили с инициативой организации системы обучения и повышения квалификации сотрудников НКО. Губернатор предложение поддержал, отметив, в том числе, эффективность и подобного рода мероприятий.

Все предложения участников форума НКО, вошедшие в проект резолюции, будут внимательно изучены и в будущем могут послужить основой для принятия конкретных решений.

В завершение встречи Андрей Турчак поблагодарил участников форума за работу и пообещал до конца года встретиться с представителями каждой секции отдельно.

Отметим, это уже второй по счету форум социально ориентированных НКО, который прошел в Пскове. Инициатором мероприятия выступила Администрация области совместно с Общественной палатой Псковской области, Информационно-ресурсным центром социально ориентированных некоммерческих организаций, Псковской областной общественной организации «Центр устойчивого развития Псковской области».
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх