добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялось заключительное в этом году заседание комиссии по достижению целевых показателей социально-экономического развития

0
Сегодня, 9 декабря, прошло заключительное в текущем году заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области. Под руководством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой участники заседания обсудили результаты мониторинга реализации «майских» Указов Президента РФ на территории региона.

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, в частности, доложил о мероприятиях, направленных на стимулирование развития малого и среднего бизнеса на территории региона.

По его словам, основной инструмент развития предпринимательства — создание инфраструктуры. Помимо уже действующих бизнес-инкубаторов, Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области, сети информационно-консультационных центров в следующем году планируется создание трех дополнительных инфраструктурных элементов: центр инжиниринга, центр поддержки экспорта и центр прототипирования.

Кроме того, отметил Андрей Михеев, на территории региона по-прежнему действует программа субсидирования расходов предприятий малого и среднего бизнеса за счет бюджета, и у предприятий, специализирующихся на энергоэффективных технологиях и художественных промыслах, также есть возможность заявить о себе.

Председатель Госкомитета по экономическому развитию рассказал и о недавно подписанном соглашении с Агентством кредитных гарантий, на базе которого предоставляются займы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, проектные работы и инвестиционные проекты. «С каждым годом возможностей в получении дополнительных средств предприятиями все больше», — резюмировал Андрей Михеев.

По итогам доклада Вера Емельянова предложила Андрею Михееву рассмотреть возможность создания в Пскове центра социального предпринимательства. «Этот сегмент рынка еще не освоен, в то время как на проект выделяются деньги, в том числе из федерального бюджета. Создание такого центра было бы эффективным как с точки зрения создания дополнительных рабочих мест, так и увеличения качества услуг», — отметила Первый вице-губернатор, поручив проработать данный вопрос к следующему заседанию.

О достижениях целевых показателей в социальной сфере рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников. В своем выступлении он отметил рост заработной платы работников бюджетных учреждений региона. Так, ежемесячный доход преподавателей дошкольных образовательных учреждений к концу года составил порядка 18 тыс рублей, педагогов средней школы и медицинского персонала — свыше 20 тыс рублей. «В целом показатели „дорожной карты“ выполнены», — подчеркнул Сергей Аржаников.

Председатель Госкомитета также рассказал о содействии Администрации области в трудоустройстве инвалидов на специально оборудованные рабочие места в рамках программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2014–2015 годы». По состоянию на 4 декабря, в регионе создано порядка 62 рабочих мест, из них 2 специальных места для инвалидов-колясочников. На реализацию программы в 2014 году было направлено более 7 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Также в сентябре этого года в Псковской области был принят закон, который позволяет выплачивать субсидии по оплате труда предприятиям, в составе которых большая часть сотрудников имеют инвалидную группу. Всего с 2010 года в Псковской области создано порядка 300 специально оснащенных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще один вопрос, который обсуждался в рамках заключительного заседания, касался реализации национальной политики на территории Псковской области.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх