добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юристы ЗАО «ЗЭТО»: соблюдая законные интересы родного предприятия

0 6 фото
Известно, что в наше время деятельность любой организации окутана сетью всевозможных законов, поэтому без квалифицированной юридической помощи здесь просто не обойтись. Юристы — они, как надежный оплот в пучине часто меняющегося законодательства, грамотные, ответственные специалисты, готовые подсказать справедливое решение той или иной проблемы.

Безусловно, чтобы стать настоящим профессионалом в этом деле, необходимо не просто иметь соответствующее образование и опыт, но и постоянно повышать уровень своего мастерства, а также уметь ориентироваться в бескрайнем поле законодательных актов. Работникам управления по юридическим вопросам завода электротехнического оборудования таких качеств не занимать. Третьего декабря вместе с российскими коллегами они отметили свой профессиональный праздник, и в честь этого события мы решили из первых уст узнать о том, каково это — стоять на страже законных интересов одного из крупнейших предприятий Псковской области.

Удивительно, но численность сотрудников — юристов ЗАО «ЗЭТО» вместе с руководителем, составляет всего 6 человек. На вопрос, как они в таком небольшом количестве справляются с огромным объемом работ, отвечают просто: нужно любить то, что ты делаешь и стремиться выполнять порученные задания с максимальной ответственностью.

«Мы иногда сами удивляемся, как всё успеваем», — говорит юрисконсульт управления по юридическим вопросам Игорь Ильющенков, работающий в этой должности уже 8 лет. Игорь Владимирович по долгу службы решает вопросы, которые требуют глубокого и вдумчивого анализа, и он уверен: в случае необходимости коллеги всегда готовы прийти ему на помощь. Вместе с ним в штате трудятся такие грамотные и квалифицированные специалисты, как старший юрисконсульт Александр Евгеньевич Сенченков, юрисконсульты Харитонова Оксана Васильевна, Сабанцев Андрей Александрович и Кривенко Наталья Викторовна.

«Наш коллектив сложился уже давно, и в данном составе мы трудимся более 5 лет, — рассказывает управляющий по юридическим вопросам ЗАО «ЗЭТО» Ирина Александровна Пейве. — За эти годы мы прекрасно сработались, у каждого сотрудника есть своя сфера деятельности, которую он непосредственно курирует.

Как руководитель я стараюсь грамотно выстроить механизм работы со своими коллегами, найти к каждому из них подход и правильно поставить им задачу, рассказав, какой конечный результат от них требуется. Если у нас возникают какие-то проблемы, мы их вместе решаем.
Наши специалисты — это талантливые юристы с соответствующим профессиональным образованием и ответственным отношением к работе».

Минимальный состав — максимальное качество

А между тем задачи подразделения очень обширны и связаны они с сопровождением всех сделок, договоров и контрактов, заключаемых предприятием. Юристы в полном объеме ведут претензионную работу, которая представляет собой взаимодействие с поставщиками по проблемам просрочки или некачественной поставки заводской продукции. Также они прорабатывают ситуации, связанные с обоснованностью гарантийных обязательств ЗАО «ЗЭТО», участвуют в различных совещаниях по поводу перспективного развития завода, где разрабатываются планы по освоению нового оборудования, наращиванию производственных мощностей, проводя юридическую оценку данных действий.

«Большой пласт нашей работы составляет взаимодействие с банками, различными учреждениями бюджетной сферы, казначейства, судами. На сегодняшний день у нас много судебных дел, связанных с неисполнением обязательств поставщиками, которые снабжают наше предприятие различными материалами, оборудованием и комплектующими. Также мы работаем с государственными органами по поводу различных штрафов, претензий, проверок. Через нас, кстати, проходят все проверки: Ростехнадзора, прокуратуры, трудовой инспекции, управления пенсионного фонда и налоговой инспекции. Они осуществляются довольно часто, и каждый квартал в нашем кабинете находится какой-либо проверяющий. Запросы документов от госорганов тоже проходят при нашем непосредственном участии, поэтому на нас возложено очень много бумажной работы», — сообщает Ирина Пейве.

«Кроме этого, нас направляют в командировки, частота которых зависит от судебных споров и других вопросов, связанных с такой необходимостью, — добавляет Игорь Ильющенков. — Выезжаем в Псков, Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Вологду. Довольно обширную территорию охватываем и в Великих Луках, так как активно взаимодействуем с различными городскими структурами и госорганами».

Быть не только правоведами, но и психологами

Безусловно, в процессе своей насыщенной деятельности юристы общаются с огромным количеством людей, которых необходимо выслушать, понять и помочь в решении их проблем. Юрисконсульт ЗАО «ЗЭТО» Оксана Харитонова, пришедшая на завод в 2006 году после службы в ОМВД, признается, что за время работы сталкивалась с совершенно разными собеседниками, и каждый из них — со своим характером и манерой общения.

«В разговоре нам необходимо быть в какой-то степени психологами: успокоить человека, дать понять, что его проблема нам небезразлична. Кстати замечено, что люди при возникновении спорных вопросов сразу бегут к нам, юристам. Зачастую происходит так, что человек сам пытается решить правовую проблему, предпринимает какие-то шаги, не посоветовавшись со специалистами, а потом получает соответствующий результат. И именно этот клубок противоречий нам приходится вместе с ним распутывать.

В целом общаться с людьми интересно, мы стараемся никого не отталкивать и избегать эмоциональных накалов».

«В нашей работе главное — корректное общение с человеком, ведь он не всегда умеет грамотно изложить свои мысли и часто при разговоре переключается на тему, которая совершенно не относится к его основной проблеме. Наша задача — вывести его в такой режим общения, где он сообщит именно ту информацию, которая важна для нас», — отмечает Ирина Пейве.

Профессионализм во главе

Работники юридического управления уверены, что без соответствующего образования и подготовки, освоить все с нуля в этой профессии довольно трудно.

«Наши законодатели-правоведы ведут активную деятельность, очень часто переписывают нормативные акты, поэтому даже опытным специалистам приходится постоянно узнавать что-то новое, нарабатывать практику совместно с теми государевыми службами, которые обязаны эти законы исполнять, — рассказывает Игорь Ильющенков.

Абсолютно все знать невозможно, но у нас есть много правовых систем, в частности «Консультант-плюс», где можем отыскать необходимые сведения. Одним словом, мы считаем, что без четкого понимания того, что от тебя требуется, невозможно успешно строить свою работу, и не важно, трудишься ли ты за компьютером или стоишь за станком».

И, наверно, не случайно благодаря своей слаженной и грамотной работе управление по юридическим вопросам пользуется заслуженным уважением и доверием среди сотрудников предприятия.

В помощь работе — надежные тылы

Надо признать, юристы ЗАО «ЗЭТО» не только первоклассные специалисты, сумевшие создать в своем коллективе теплую дружескую атмосферу, но и семейные люди, любящие тепло домашнего очага. Общение с близкими помогает им привести себя в состояние равновесия после напряженных рабочих будней и набраться сил для новых трудовых подвигов. А еще сотрудники управления ведут здоровый образ жизни, дважды в неделю посещают заводской тренажерный зал, поддерживая себя в хорошей физической форме. Немало радости, особенно мужской половине коллектива, в свободное время приносят рыбалка, охота и активное общение с природой, что, безусловно, является замечательным способом дать своему мозгу отдохнуть, зарядиться энергией, увеличить работоспособность и ясность мысли, что особенно необходимо человеку, занимающемуся юриспруденцией.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх