добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В финале конкурса «Лучший оператор гидроманипулятора — 2014» великолукский оператор стал бронзовым призером

0 5 фото
В Вологде прошел финал международного конкурса «Лучший оператор гидроманипулятора — 2014». В этом году за звание лучшего оператора страны боролись семь профессионалов экстра-класса из Вологодской, Псковской, Брянской областей, Красноярского и Пермского края, республик Марий Эл и Белоруссии. Псковщину представлял победитель великолукского этапа соревнований Сергей Ковалев.

По традиции первое испытание — сборка сруба. Оператор должен за 20 минут выложить прямоугольный «колодец» из шестиметровых оцилиндрованных бревен. Жюри оценивает все: время, качество сборки сруба и способ захвата бревна. Можно сруб собрать небрежно, кое-как, а можно – красиво и ровно, как делали это наши финалисты. По их словам, для этого нужно просто «чувствовать» технику и любить свою работу.

Второе испытание – построенную «избу» нужно на скорость разобрать и уложить бревна в кузов сортиментовоза. За конкурентами внимательно следил конкурсант из Пермского края Алексей Круцан. Именно он в прошлом году стал лучшим в России оператором гидроманипулятора. До соревнований Алексей рассказал, что после победы в конкурсе с 2013 году слава на него не обрушилась — он по-прежнему работает в лесу, в «страду» неделями ночуя на делянке. Свой прошлогодний приз — квадроцикл — Алексей подарил дочери, а в этот раз хотел бы порадовать супругу.

Следующее упражнение — «Умелый строитель». Здесь задача оператора — за 10 минут собрать вертикальную пирамиду из элементов разной формы и длины, не допустив падения колонны. Это получилось, к сожалению, не у всех: кому-то не хватило точности, а кому-то помешал сильный ветер и метель. Именно неудачное выступление в этом конкурсе лишило прошлогоднего победителя Алексея Круцана шансов на победу.

Торжественный момент — награждение победителей. Третье место у великолучанина Сергея Ковалева (Псковская область). Бронзовый призер стал обладателем телевизора. Второе место и современный ноутбук завоевал пермяк Алексей Круцан. А звание «Лучший оператор гидроманипулятора России 2014 года» и главный приз — квадроцикл — остался на Вологодчине. Его заслужил лидер финальных соревнований вологжанин Сергей Фомин.

После окончания соревнования Сергей Фомин отметил, что эта победа не стала для него неожиданной, он шел к ней много лет. А секрет мастерства, по словам Сергея, простой: надо много работать и не лениться.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх