добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В комитетах областного Собрания началось обсуждение проекта бюджета на 2015 год

0
В областном Собрании депутатов дан старт рассмотрению проекта закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В рамках подготовки к первому чтению законопроекта члены комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению обсудили концепцию и основные параметры бюджета.

Заместитель начальника Государственного финансового управления Людмила Павлова в своем докладе по просьбе депутатов сделала акцент на сравнении параметров бюджетов нынешнего года и предстоящего. Людмила Павлова отметила, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию бюджет-2015 остается социально ориентированным. Удельный вес расходов на социальную сферу составит 61 процент. Для сравнения: в бюджете 2014 года расходы на «социалку» равны 58 процентам.

Однако в абсолютных величинах и доходы, и расходы бюджета уменьшатся. Как пояснила замначальника финансового управления, значительное сокращение доходной части областного бюджета произойдет за счет снижения безвозмездных поступлений из федерации. Исходя из заданных параметров межбюджетные трансферы в 2015 году сократятся на 940 млн рублей. Тем не менее, по словам Людмила Павловой, работа по привлечению федеральных средств будет продолжена.

Депутат Александр Лебедев поинтересовался, учтены ли в представленном проекте бюджета федеральные дотации на сельское хозяйство. Людмила Павлова пояснила, что по опыту прошлых лет эти средства поступят в регион не ранее весны 2015 года. Кроме того, дополнительные федеральные деньги могут быть выделены и на другие отрасли.

Еще один вопрос Александра Лебедева касался регионального Дорожного фонда.
«Размер дорожного фонда не уменьшится, даже немного увеличится»,
— ответила Людмила Павлова и уточнила, что увеличение не связано со строительством виадука в Великих Луках. Финансирование этого объекта составит 1,9 млрд рублей, средства поступят в регион дополнительно.

По мнению депутата Льва Шлосберга, прогноз пополнения региональной казны за счет поступлений от базовых налогов выглядит слишком оптимистично. Людмила Павлова не согласилась, что ожидания финансистов завышены и пояснила, что по этим вопросам были проведены консультации с Министерством финансов РФ.

«Каким образом в проекте бюджета на 2015 году учтены предстоящие административные реформы и объединение учреждений здравоохранения и образования?» — поинтересовался председатель комитета Владимир Яников. Людмила Павлова отметила, что при формировании бюджета использованы общие подходы: сокращение расходов на содержание административного аппарата на 5 процентов, по государственным заданиям на 10 процентов, по программным мероприятиям на 26%.

При этом она подчеркнула, что объем и фонд оплаты труда работников бюджетной сферы не будет сокращён.
«Грядущее объединение волостей в проекте бюджета никак не отражено. Будем работать по фактической ситуации»,
— сказала Людмила Павлова.

Владимир Яников обратил особое внимание на финансирование учреждений образования. «Как будут рассчитываться региональные нормативы в случае объединения разных учреждений и филиализации сельских школ? К этому надо подойти очень серьезно, чтобы не обидеть школы», — предостерег депутат. «В этом никто не заинтересован. Мы подходим к этому процессу вдумчиво», — заверила заместитель начальника областного финуправления.

Депутат Алексей Федоров усомнился в эффективности планируемых реформ и попросил озвучить ожидаемую сумму экономии. По словам Людмилы Павловой, речь идет почти о двух млрд рублей.
«Этот процесс постепенный. Плоды будут через два-три года. А вы хотите одним решением все проблемы бюджета решить. Так не получится»,
— оппонировал коллеге депутат Алексей Севастьянов.

Комитет ограничился в решении формулировкой принять к сведению. Согласно закону «О бюджетном процессе в Псковской области» при рассмотрении Собранием проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год в первом чтении обсуждается его концепция, прогноз социально-экономического развития области, основные направления бюджетной и налоговой политики. Более детальное обсуждение статей бюджета с замечаниями и предложениями предстоит в рамках второго чтения.
Источник: Псковское областное собрание депутатов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх