добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Члены преступной группировки осуждены за незаконный сбыт амфетамина

0 видео
На скамье подсудимых великолукского городского суда — три члена организованной преступной группировки: Королев, Костюков и Сергеев. А ведь еще чуть больше года назад они вовсю наслаждались довольно безбедной жизнью, сбывая населению города и района психотропное вещество амфетамин. Теперь же молодым людям придется по всей строгости отвечать за свои поступки.

Началось все в ноябре 2012: семь человек, прельщенных быстрым и легким заработком, объединились в группу, которая, буквально, травила великолучан и жителей ближайших окрестностей опасным наркотиком. Их деятельность продолжалась целый год и была пресечена сотрудниками великолукского межрайонного отдела УФСКН в ноябре 2013. Наркополицейские, которые нередко задерживают таких нарушителей, видят мотив подобных преступлений только в одном.

«Люди не хотят работать, а получить быстрые деньги и нажиться на чужих материнских слезах. Немаловажный фактор — сейчас развито распространение синтетических наркотиков, например, амфетамина, экстази, и наркотических средств растительного происхождения — марихуаны, гашиша. Наркотики, поступающие на территорию РФ, раскидываются партиями на различные регионы. Они поставляются всеми видами транспорта: воздушным, железнодорожным, автомобильным, морским», — рассказывает заместитель начальника великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области Денис Быстров.

Отметим, что от таких смертоносных веществ в Великих Луках страдает огромное количество людей: по данным наркологического диспансера, за последние три года число потребителей наркотиков в нашем городе выросло в три раза, причем основную группу составляют лица от 20 до 26 лет.

«Если сравнить последние два года, рост наркопотребителей составляет почти 40% — тех, кто попробовал наркотик один или несколько раз, — отмечает главный врач филиала «Великолукский» ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Николай Поплевченков. — Мы берем только официальную статистику — тех, кого доставляют на освидетельствование, я не учитываю анонимных наркоманов».

Очень часто росту этой печальной статистики способствуют такие же вполне благополучные ребята, как те, что сейчас находятся на скамье подсудимых. Схема работы преступной группировки несложна: лидер Александр Крылов сбывал амфетамин по 100 граммов двум крупным дилерам, которые передавали вещество более мелким сбытчикам. А уже те поставляли наркотик населению. По результатам судебного разбирательства все семь членов ОПГ были привлечены к уголовной ответственности по статье 228, ч.4, п.п. «а», «г» УК РФ. Четверо из них заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому дела в отношении них рассматривались другими судами.

Несмотря на отмену дополнительных наказаний, предусмотренных этой статьей, приговор суда был весьма суров: Евгений Костюков получил 13 лет лишения свободы, Анатолий Королев — 11 с половиной, а Павел Сергеев заключен под стражу на 8 лет. Что интересно, последнего к противоправному деянию подтолкнула любовь к девушке — также участнице этой группировки. Но данный факт не освободил его от весьма серьезного наказания, которое обязательно настигнет каждого, кто совершает тяжкие преступления против жизни и здоровья людей.

«Все участники этой группы понесли заслуженное наказание, хотя государственное обвинение предлагало его ужесточить, — рассказывает старший помощник прокурора г. Великие Луки Надежда Прокофьева. — Участники преступной группы прекрасно осознавали, что действуют незаконно, и что это жестоко карается государством.

Условного осуждения за незаконное распространение психотропных веществ быть не может, так как это является особо тяжким преступлением. Решение суда по этому делу, получившему большой общественный резонанс, должно подействовать на тех, кто, возможно, еще только планирует вести такую незаконную деятельность. Они должны понимать, что за совершенные деяния их лишат свободы. Может, это поможет им остановиться и не ступить на опасный путь».

Вряд ли, год назад распространители наркотиков задумывались над тем, что будет, если преступление раскроется, что станет с их родными и близкими. Но теперь в исправительной колонии строгого режима у молодых людей будет достаточно времени на размышление, ведь Фемида ошибок не прощает.
  1. Ещё по теме
  2. В Великих Луках осуждены семеро участников организованной преступной группы

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх