добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Театр детской песни «Летний дождь» с размахом отметил свой первый юбилей

0 62 фото
Сделать мир ребенка ярким и интересным, продлить ощущение беззаботного детства, лишенного тревожных и суетливых мыслей — именно такую цель всегда ставили во главу угла руководители театра детской песни «Летний дождь» Оксана Рахманова и Елена Цыганкова. Двадцать седьмого ноября в детской музыкальной школе №1 имени Мусоргского этот талантливый самобытный коллектив с размахом отметил пятилетие своего существования.

Собравшимся была представлена не просто книга творчества и достижений «Летнего дождя», но целая энциклопедия. Маленькие звезды выходили на сцену в совершенно разных образах: очаровательных фей, отважных мушкетеров, жителей деревень и ангелов-хранителей. Удивляло то, насколько дети в свои юные годы умеют профессионально держаться на сцене, управлять голосом и мастерски работать с коллегами — артистами. Каждая песня, исполненная на концерте, создана руководителями коллектива, которые на протяжении пяти лет создают гармоничный творческий дуэт, дополняя и обогащая друг друга.
«Наши музыкальные произведения пишутся для конкретных детей в зависимости от их темперамента и особенностей голоса, поэтому каждому ребенку удается раскрыть свой внутренний мир на сцене»,
— рассказали Елена и Оксана.

Такой подход, надо признать, не остается не замеченным: все постановки смотрятся органично, превращаясь в маленькую жизненную историю с хореографическими этюдами, красочными костюмами и соответствующей атрибутикой.

Отметим, что всего в рамках концерта было представлено 18 интересных и незабываемых номеров. На мероприятии провели праздничную лотерею: зрители со счастливыми номерами билетов получили в подарок нотные сборники, а также премьерные диски «Летнего дождя»: «Музыка — магнит» в исполнении детей старшей группы и сборник «Музыкальный жук» (младшая группа).

Кстати, за 5 лет руководителями-авторами было создано более 120 детских песен, весьма разнообразных по содержанию. В издательстве детских образовательных программ «ВЕСТЬ-ТДА» (Москва) выпущено 9 дисков формата СD, в которые вошли более 90 авторских композиций: «Радуга» (2009 год), «Превращение» (2010 год), «Летний дождь» (2011 год), «Мышонок-капышонок (2011 год), «Узоры» (2012 год), «Сырная луна» (2013 год), «Мыльные пузыри» (2014 год), «Музыкальный жук» (2014 год), «Музыка — магнит» (2014 год).

С первых дней существования (а создан коллектив в 2009 году на базе хорового отделения детской музыкальной школы имени Мусоргского) театр ярко заявил о себе. Он и сейчас ведет активную концертную деятельность, является постоянным участником городских культурных акций, неоднократным лауреатом международных конкурсов. В 2011 году театру детской песни присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

На концерте со словами восхищения к участникам и руководителям «Летнего дождя» обратились главный специалист комитета культуры администрации города Наталья Козырева, директор музыкальной школы №1 Анжелика Романюк, отличник народного образования, член союза концертных деятелей России, лауреат международных конкурсов, директор международного творческого центра «Вдохновение» Светлана Дмитришина:

«С театром детской песни мы знакомы уже давно и встречались на многих концертных площадках страны и мира. Мы восторгаемся вашим талантом и невероятным трудолюбием и хотим пожелать воплощения самых смелых, творческих идей».

От лица Светланы Дмитришиной коллективу был вручен сертификат на участие во всероссийской конкурсной программе «Виват, таланты» 2015 года с правом выбора любого творческого состязания.

Также слова поздравления и огромной благодарности выразили председатели родительского комитета театра детской песни Вия Шкроба и Ирина Гультяева. От имени родителей они поблагодарили Оксану Рахманову, Елену Цыганкову, хореографов, звукорежиссеров и всех, кто оказывает посильную помощь и поддержку коллективу, которым поистине гордится наш город.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх