добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак принял участие в обсуждении реализации «майских» Указов в Полпредстве Президента в СЗФО

0
Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провел совещание с Главами субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного округа, по вопросу исполнения «майских» Указов Президента России, определивших направления стратегических преобразований в России.

От Псковской области на заседании присутствовал Губернатор региона Андрей Турчак.

Открывая заседание, Владимир Булавин напомнил, что аппаратом полномочного представителя организован мониторинг достижения показателей, установленных «майскими» указами, введены формы мониторинга по 40 целевым показателям. Полпред особое внимание Глав регионов обратил на пять показателей, целевое значение которых должно быть безоговорочно достигнуто уже в 2014 году. В их числе, зарплата педагогов общего образования, зарплата педагогов дошкольного образования; создание рабочих мест для инвалидов, а также снижение числа обращений представителей бизнес-сообщества в органы власти для получения услуг, сокращение времени ожидания в очереди при обращении в органы власти для получения услуг.

Вместе с тем, по словам полномочного представителя, достижение показателей — не самоцель. Главная задача — реальное улучшение качества жизни сограждан и выполнение этой задачи не должно ограничиваться фиксацией достигнутых цифр. Он привел пример, что успешная реализация планов по повышению средних зарплат врачей пока не привела ни к существенному повышению качества медицинских услуг, ни к заметному решению кадровой проблемы. Граждане этими услугами по-прежнему в полной мере не удовлетворены, жалуются на очереди, невнимательность. Полномочный представитель призвал обратить внимание на более активную реализацию всего комплекса необходимых мероприятий в сфере здравоохранения. Также напомнил, что и в Указе № 599 субъектам Российской федерации поручено не только ликвидировать в 2016 году очереди в дошкольные учреждения, но и расширить при этом применение различных форм образования, в том числе и частных детских садов.

Важнейшим направлением является реализация программы ликвидации аварийного жилья к сентябрю 2017 года, запущенная государством в развитии Указа № 600. По состоянию на 1 ноября этого года в четырех субъектах СЗФО Фонд ЖКХ отмечает недостаточные темпы исполнения 1-го этапа региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья: в Республике Коми, в Ленинградской, Архангельской, Вологодской областях. Владимир Булавин призвал руководителей регионов принять неотложные меры по исправлению ситуации и обеспечить пристальный контроль за реализацией программы переселения в требуемые сроки.
«Особое внимание необходимо обратить на взаимодействие с органами местного самоуправления, от которых во многом зависит требуемый результат»,
— подчеркнул он.

«В своем выступлении на форуме Общероссийского народного фронта Президент Российской Федерации Владимир Путин особое внимание уделил вопросам общественного (гражданского) контроля и деятельности по независимой оценке качества услуг в социальной сфере. Имеющиеся ранее препятствия, мешающие активному развертыванию такой работы в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях, после вступления в силу двух федеральных законов (от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ и № 256-ФЗ) сняты. Прошу вас организовать реализацию решений Президента Российской Федерации в этой части», — обратился к участникам совещания полномочный представитель. — Все ваши действия должны быть направлены на безусловное выполнение Указов Главы государства. За оставшийся период 2014 года необходимо «поднажать», наверстать упущенное с тем, чтобы обязательно выйти на плановые значения показателей и индикаторов, предусмотренных «майскими» Указами и «дорожными картами», — подчеркнул он.

Об организации работы контрольной деятельности в части исполнения Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года докладывал заместитель полномочного представителя Андрей Травников. Руководители регионов информировали о ходе работы по отдельным актуальным направлениям Указов Главы государства, по которым достигнуты качественные позитивные изменения, обозначали проблемы и вносили предложения по их решению, сообщает пресс-служба Полномочного представителя Президента в СЗФО.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх