добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Каждый день великолучане проверяют лед Ловати на прочность и рискуют погибнуть

0 12 фото
Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области патрулируют места массового выхода людей на водные объекты города и области. В зону пристального внимания традиционно попадают любители-рыболовы и дети, которые спешат проверить на прочность первый лед, не понимая, какая опасность их подстерегает.

Как сообщил, начальник великолукского участка №4 ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области Павел Загнетов, с начала ледостава уже зафиксировано три случая гибели людей на водоемах.

Так, 28 ноября в поселке Шахниха Новосокольнического района было извлечено тело мужчины 1948 года, который переходил болотистую местность по неокрепшему льду.

Двадцать второго ноября в Гдовском районе, деревне Подолешье найден утонувшим 79-летний житель Кингисеппа, который ловил рыбу в тросте со льда. Провалившись на глубину полметра, он получил сердечный приступ и скончался.

Двадцать четвертого ноября в деревне Моглово Псковского района спасатели извлекли тело утонувшего человека из полыньи.

В нашем городе наибольшие опасения вызывает река Ловать, на которой толщина льда на сегодняшний момент составляет всего 6 сантиметров, имеются многочисленные забереги и промоины. Наиболее опасный участок находится около плотины в районе набережной лейтенанта Шмидта. Там расположены две школы, учащиеся которых постоянно пытаются пройти по льду. Именно поэтому ежедневно сотрудники ГИМС МЧС России по Псковской области совместно с полицейскими и добровольными отрядами из других организаций города выставляют посты, контролируя выход ребят на лед. Особенно пристально следят за ситуацией в утренние и вечерние часы, когда дети идут на учебу или возвращаются из школы.

«В Великих Луках издано распоряжение «О запрете выхода на лед на водных объектах города» от 21 ноября. То есть в период льдообразования любой выход на лед является нарушением. К сожалению, каждый день великолучане пытаются проверить лед на прочность, подвергая себя неоправданному риску», — отмечает Павел Загнетов.

Отметим, что помимо постоянного патрулирования близлежащей к реке Ловать территории сотрудники ГИМС постоянно проводят профилактические занятия со школьниками в общеобразовательных учреждениях, напоминают родителям и педагогам не оставлять детей у водоемов без присмотра. Без внимания не остаются и владельцы автотранспортных средств, которым категорически запрещено выезжать на водную гладь в период ледостава.

Луки.ру попросили Павла Андреевича, напомнить великолучанам правила поведения при попадании в прорубь или ледяной пролом: «Первое, что нужно сделать — широко расставить руки в стороны, это не даст уйти под лед. Далее нужно попытаться аккуратно скинуть с себя верхнюю одежду, потому что при намокании она потяжелеет и потянет за собой в воду. Затем следует попытаться закинуть ноги на лед и аккуратно двигаться ползком в том направлении, откуда пришли. Также можно, находясь в воде, повернуться на спину и откинув руки назад, попытаться заползти на лед спиной, поочередно вытаскивая на поверхность широко расставленные ноги. Главное нужно действовать спокойно, без паники. В случае, если не получается вылезти на поверхность льда из-за дальнейшего пролома, нужно попытаться удержаться на поверхности воды держась за кромку и попытаться позвать на помощь».

Если же на ваших глазах провалился человек, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближаться к полынье нужно ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них; к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сам окажешься в воде.

Спасти человека помогут ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки. Бросать связанные предметы нужно за 3 — 4 метра. Если вы не один, то взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому — действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро теряет силы в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз — подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Напоминаем, что при возникновении любой опасной ситуации, необходимо вызвать службу спасения по телефону: 01.

Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх