добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В честь Дня бухгалтера сотрудники ЗАО «ЗЭТО» рассказали о своей работе

0
Практически у каждого представителя той или иной профессии есть свой праздничный день в календаре. Однако совсем непросто обстоит дело в отношении российских бухгалтеров — в честь этих тружеников красным цветом официально не помечена ни одна дата.

Тем не менее, некоторые учетные работники отмечают свой праздник 10 ноября, так как именно в этот день в 1494 году впервые была издана книга об основах бухгалтерии, написанная математиком Лукой Пачоли. Также сотрудников финансовых подразделений поздравляют и 21 апреля в День главного бухгалтера России.

Несмотря на такую неразбериху, которая абсолютно не свойственна точной и ответственной работе этих людей, большинство считают своим профессиональным праздником 21 ноября, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухучете». Сегодня без бухгалтерии невозможно представить ни одну организацию или промышленное предприятие. Абсолютно в каждой структуре — будь то маленькая частная фирма или огромный концерн — необходим обязательный учет материальных ценностей и расчет заработной платы сотрудников.

В преддверии праздника бухгалтеров мы встретились со специалистами финансово–хозяйственной деятельности завода электротехнического оборудования и узнали, чем сегодня живет одно из важнейших подразделений предприятия.

Знакомство с учетными работниками ЗАО «ЗЭТО» началось с кабинета бухгалтерии, где работа не прекращается буквально ни на минуту. Этот коллектив представляет собой сплоченную команду специалистов, которые всегда в курсе последних новшеств российского законодательства. Причем так сложилось, что бухгалтеры ЗАО «ЗЭТО» — в основном женщины, ведь именно представительницы прекрасного пола определяют суть столь серьезной и кропотливой профессии. В этом убеждена главный специалист бухгалтерского учета завода — исполнительный директор по инвестициям и консолидированной отчетности ЗАО «ЗЭТО» Светлана Грюнберг. Всегда подтянутая, утонченная и нацеленная на успех, Светлана Ивановна пришла на завод электротехнического оборудования в 1998 году, имея опыт работы в сфере бухучета и аудита и специальное высшее образование в Санкт-Петербургском университете финансов и экономики.

«Именно женщина, как ни один мужчина, способна проявить огромную терпимость, усидчивость и стремление к упорядочению процессов, — призналась Светлана Ивановна. — Бесконечные отчеты, как внутри, так и за пределами предприятия, которые необходимо сделать в поставленные сроки, всегда были, есть и будут, и наша работа должна выполняться независимо от настроения, желания или состояния.

Постоянно изменяющаяся законодательная база не дает возможности говорить о том, что профессия бухгалтера спокойная и стабильная. Где-то нужно перестраивать уже налаженный учет, либо пытаться каким-то образом эти моменты отрегулировать. Все чревато тем, что неправильно составленная и недостоверная отчетность влечет за собой наложение дополнительных санкций, что имеет негативные последствия для предприятия.

Невзирая на трудности, я считаю, что наш коллектив замечательно справляется со своей работой, он представлен именно теми специалистами, который соответствуют уровню бухгалтера сегодняшнего дня. У нас есть как молодые специалисты, Анна Юрьевна Швецова, Екатерина Дмитриевна Ветрова и Людмила Владимировна Григорьева так и опытные работники — Вера Петровна Шматова, Галина Александровна Филиппова и Галина Петровна Коняева и другие, которые составляют прочный фундамент бухгалтерской службы. Радует то, что бухгалтеры ЗАО «ЗЭТО» постоянно развиваются, совершенствуя свои знания и опыт.

В честь профессионального праздника желаю коллегам, прежде всего, успехов работе, здоровья, душевного тепла и взаимопонимания в семье, поддержки в кругу друзей, гармонии и счастья!».

Следующим пунктом нашего визита стал кабинет главного бухгалтера Галина Тимошенко. Галина Сергеевна возглавляет эту службу на протяжении пяти лет, имея за плечами богатый трудовой стаж на производстве. На завод она пришла в 2005 году заместителем главбуха, и спустя три года сама стала возглавлять отдел заводской бухгалтерии.

«С 2008 года на нашем заводе была внедрена система бухгалтерского и управленческого учета на платформе 1С, которая позволила в автоматизированном режиме учитывать все производственные процессы, рассказывает Галина Сергеевна. — До этого момента бухгалтерам приходилось самостоятельно вести учет на своем рабочем компьютере, а потом всем вместе собирать полученные данные в единое целое».

Интересно отметить, что Галина Тимошенко самостоятельно освоила нелегкую профессию бухгалтера, первоначально окончив великолукский лесохозяйственный техникум по специальности «техник-технолог деревообработки». Впоследствии для того чтобы стать настоящим мастером бухгалтерского дела, заочно получила диплом в ВГСХА и прошла специальные курсы в школе бухгалтеров. И даже сейчас она не перестает повышать профессиональную компетентность, и благодаря ЗАО «ЗЭТО» периодически выезжает на семинары в Москву и Санкт-Петербург.

Она уверена, что каждый может стать профессионалом в той или иной сфере деятельности — здесь все зависит от личностных качеств человека. «Бухгалтеру необходимо постоянно совершенствовать мастерство и уметь ориентироваться в российском законодательстве. Профессия эта, конечно, сложная, но для меня очень интересная».

В честь Дня бухгалтера желаю нашим сотрудникам самое главное — здоровья, терпения в работе, творческих успехов и счастья в семьях, ведь каждый наш бухгалтер, прежде всего, женщина, на плечах у которых семья и дети», — добавила Галина Сергеевна.

Многим из нас бумажная работа бухгалтеров кажется рутинной и неинтересной. Однако у представителей данной профессии совсем другое мнение на этот счет, и тем, кто действительно «вошел во вкус», жаловаться на недостаток впечатлений не приходится. Коллектив заводчан присоединяется к поздравлениям сотрудников бухгалтерии ЗАО «ЗЭТО» и желает им больших профессиональных достижений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх