добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На заседании Правительства РФ Андрей Турчак доложил об опыте региона по реабилитации наркозависимых

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в заседании Правительства РФ под председательством Главы кабинета Министров Дмитрия Медведева, которое прошло сегодня в Москве. Основной вопрос, который был вынесен на повестку дня, касался создания национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Глава региона доложил участникам заседания об опыте Псковской области в этом направлении. Ранее директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов отмечал Псковскую область в числе субъектов РФ—лидеров в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

В ходе доклада Андрей Турчак подчеркнул, что общая заболеваемость наркоманией в Псковской области на 34% меньше общероссийского уровня, и в целом ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков на территории региона характеризуется как благополучная.
«Данные показатели — результат той профилактической работы, которая проводится сегодня общими усилиями Администрации области, органов исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных и волонтерских объединений»,
— сказал Губернатор.

Руководитель субъекта РФ сообщил, что в регионе введен институт «школьных инспекторов». По его словам, пилотный проект доказал свою эффективность, и благодаря этому число учащихся, совершивших преступления, сократилось на 26%, административных правонарушений — на 21%.

Кроме того, со следующего года в Псковской области будет введено обязательное тестирование всех юношей при первичной постановке на воинский учет.

Отдельно Глава региона Андрей Турчак обратил внимание на то, что в области создана отдельная служба, которая работает только с несовершеннолетними, — Центры медико-психологической и реабилитационной помощи детям и подросткам. Ежегодно там получают помощь до 1 200 несовершеннолетних.

Помощь наркозависимым оказывают и в реабилитационных центрах. На сегодняшний день в регионе их 5, и все они работают на общественных началах. В этом году здесь получили реабилитационную помощь около 200 граждан.

«Для наркозависимых людей, которые нуждаются в поддержке, мы ввели институт сертификата на реабилитацию. В течение года помощь по ним получили уже 10 человек. На эти цели в бюджете было выделено 1,5 млн рублей», — отметил он и добавил, что Администрация области столкнулась с тем, что сейчас нет единого уполномоченного органа, который бы отвечал за сопровождение наркозависимого — с момента выявления заболевания до реабилитации.
«На своем уровне механизм выдачи сертификатов мы регламентировали трехсторонним приказом, а распорядителем средств назначили Управление социальной защиты населения Псковской области»,
— сказал Андрей Турчак.

Губернатор Псковской области также обратил внимание участников заседания, что на сегодняшний день компетенция ФСКН по координации деятельности органов власти различных уровней в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей недостаточна.

В завершение он также подчеркнул, что работу в направлении комплексной реабилитации наркозависимых ведут и другие субъекты РФ, и «очень важно, чтобы эта деятельность была поддержана средствами федерального бюджета в рамках госпрограммы».
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх