добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 50 воинов-интернационалистов получили медали в честь 25-летия окончания боевых действий в Афганистане

0 91 фото + видео
Четверть века назад эти мужчины, а на тот момент совсем юные парни, были в эпицентре боевых действий в Афганистане. Сегодня они живут спокойной мирной жизнью и являются живым примером отваги и благородства для подрастающего поколения. Девятнадцатого ноября в ДК имени Ленина их наградили в честь 25-летия вывода войск и выразили слова глубокого уважения за проявленный героизм.

Участников мероприятия приветствовал заместитель главы города Великие Луки Николай Андросович:

«Вы с честью выполнили приказ нашей Родины, показали мужество и героизм при выполнении воинского долга. Спасибо вам за вашу храбрость, вы доказывали, что русский солдат всегда был, есть и будет непобедимым, какие бы трудности не пришлось преодолевать. Афганцы и сейчас показывают пример на территории Донецкой и Луганской республик, оказывая помощь нашим братьям — славянам. Сегодня я всех вас поздравляю с таким значимым событием, желаю всем крепкого здоровья, чистого мирного неба над головой».

Отметим, что в этот день более 50 великолучан, исполнявших свой интернациональный долг на военных полях Афганистана, получили памятную медаль. У большинства из них немало боевых наград, но эта имеет особую ценность. Она свидетельствует о том, что их подвиг не забыт в сознании народа, и вряд ли когда-нибудь эту память сотрут годы или расстояния.

Обращаясь к присутствующим, председатель общественной организации ветеранов вооруженных сил в городе Великие Луки и Великолукском районе Вячеслав Михайлов отметил, что для выполнения боевой задачи, которую поставило государство перед советскими войсками, на алтарь Отечества свои жизни положили более 15 тысяч молодых ребят.

«Низкий поклон за то, что они с достоинством выполнили свою задачу. От лица ветеранов вооруженных сил благодарю вас. Спасибо администрации и военкомату Великих Лук за то, чтобы эти торжества состоялись».

Почетные медали участникам боевых действий вручили также заместитель председателя общественной организации ветеранов вооруженных сил, участник чеченской кампании Роман Синельников и военный комиссар по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов. В числе тех, кто вместе со своими товарищами по оружию вынес все горести Афганистана, был Сергей Скорняков. Он служил в 78-ом отдельном десантном полку и принимал участие в закрытии вывода войск с территории демократической республики. Картина тех событий жива в его сердце до сих пор.

«Мы пересекли границу 14 февраля, а сам вывод войск завершился пятнадцатого, — вспоминает Сергей Скорняков. — Такое, конечно, не забудешь никогда. В тот момент к нам с концертом приезжали Александр Розенбаум и Иосиф Кобзон. Все мы ужасно хотели домой и были рады, что война наконец-то закончилась».

Добавим, что на протяжении мероприятия музыкальные номера присутствующим дарил городской духовой оркестр под управлением Александра Цветкова. Ветераны почтили память своих погибших товарищей минутой молчания и посмотрели вокально-хореографическую композицию «На алтарь Отечества» от народного коллектива молодёжного музыкального театра «Трубадур» (руководитель — заслуженный работник культуры Евгения Шевякова, режиссер-постановщик Виктор Задвинский).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх