добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В школе №9 прошел круглый стол, посвященный вопросам повышения детской безопасности на дорогах

0 21 фото
Девятнадцатого ноября в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №9 VIII вида прошел круглый стол «Только в наших силах не допустить новых трагедий на дорогах и улицах». Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня детей. На протяжении часа и.о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по городу Великие Луки Ирина Силаева и школьный инструктор по ПДД Римма Грицюк беседовали со школьниками и их родителями на предмет необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В рамках мероприятия присутствующим была продемонстрирована презентация «Десять фактов о глобальной дорожной безопасности», в основу которой легла оценка транспортных аварий в 178 странах мира за последний год. «Ежегодно на дорогах мира погибает около 1,3 миллиона человек, а еще от 20 до 50 миллионов получают травмы. Травмы в результате дорожно-транспортных аварий являются ведущей причиной смерти среди молодых людей в возрасте от 15 до 44 лет», — процитировала строки глобального доклада Римма Васильевна и подробно рассказала о каждом из десяти фактов: контроле над скоростью, использовании шлемов, ремней безопасности и детских удерживающих устройств, оказании доврачебной помощи и т.д. Инструктор по ПДД рассказала, что по прогнозам Генеральной ассамблеи ООН, к 2030 году травмы в результате дорожно-транспортных аварий станут пятой по значимости причиной смерти и будут приводить к 2,4 миллионам случаев смерти в год.

Затем и.о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по городу Великие Луки Ирина Силаева рассказала об увеличении дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом на территории Великих Лук, предложив присутствующим пройти тест и оценить уровень своих знаний по теме безопасного поведения на дорогах и улицах. Примечательно, что вопросы задания были рассчитаны на детскую аудиторию, но, тем не менее, некоторые из них вызвали трудности именно у родителей. Так, практически никто не ответил правильно, можно ли переходить перекресток наискосок. К удивлению присутствующих, оказалось — нельзя. «При переходе проезжей части наискосок путь пешехода становится длиннее, он больше времени находится на проезжей части, кроме того, поворачивается спиной к транспортным средствам и не видит их. А правила дорожного движения строго предписывают пересекать проезжую часть только под прямым углом», — объяснила Ирина Владимировна.

После разбора ошибок ребятам и их родителям были продемонстрированы ролики, касающиеся правил дорожного движения и необходимости снабдить одежду ребенка светоотражающими элементами — фликерами, чтобы сделать маленьких пешеходов более заметными для водителей в темное время суток.

Мероприятие завершилось во дворе школы, где ребята отпустили в небо воздушные шары — символ человеческих жизней, прерванных в пути.

Отметим, что многие родители после круглого стола решили серьезно взяться за правила дорожного движения и проштудировать соответствующую литературу. «Знаете, правда, стыдно не знать, с какой стороны следует обходить автобус», — призналась мама семиклассника Юры, Кира Павловская.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх