добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Губернатор Андрей Турчак об инвестклимате региона: У нас есть куда расти

0
Очередное заседание Совета по инвестициям в Псковской области под председательством Губернатора Андрея Турчака состоялось сегодня, 18 ноября, в Администрации региона.

В приветственном слове Андрей Турчак подчеркнул, что, несмотря на непростые условия, в которых формируется бюджет региона на ближайшие три года, создание благоприятного инвестклимата по-прежнему остается одной из приоритетных задач Админстрации Псковской области.
«Ситуация непростая, но возможности для роста у нас есть. Запущена ОЭЗ „Моглино“. Мы продолжаем создавать условия для поддержки малого и среднего бизнеса, сферы строительства и энергетики»,
— пояснил Андрей Турчак и отметил, что за первое полугодие 2014 года уровень инвестиций в регион вырос на 17,2%.

Губернатор Псковской области также рассказал, что в регионе уже сейчас создается «дорожная карта» по повышению инвестиционной привлекательности Псковской области, в связи с внедрением Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Андрей Турчак обратил внимание, что в рамках инвестиционной деятельности Администрации региона в Псковской области за этот год удалось успешно реализовать ряд проектов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). В их числе модернизация муниципальных котельных, строительство центра гемодиализа, детских садов.

Далее в ходе заседания была рассмотрена возможная практика применения государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения Псковской области. В частности, участники обсудили возможность реализации инвестиционного проекта на конкурсной основе по созданию клинико-диагностической лаборатории на базе Псковской областной больницы на принципах ГЧП. Проект направлен на повышение качества оказываемых лабораторных услуг. Его общая стоимость составит около 385 млн рублей, срок реализации — 13 лет.

Планируется, что создание лаборатории будет вестись с минимальным участием госсредств, но при этом услуги для конечного потребителя будут по-прежнему предоставляться за счет средств ФОМС.

Андрей Турчак обратил внимание, что при реализации проекта по созданию центральной клинико-диагностической лаборатории стоит включить в конкурсные условия для инвестора «дополнительную нагрузку» — оснащение первичными комплексами лабораторного забора медицинских пунктов и ФАПов в районе. Инвесторы, планирующие принять участие в реализации данного проекта, выразили предварительное согласие на расширение своих обязательств.

Кроме того, для минимизации рисков по повышению стоимости услуг Андрей Турчак предложил рассмотреть варианты ежегодного соглашения и регулирования цен.

После обсуждения члены Совета большинством голосов приняли модель данного инвестиционного проекта на условиях государственно-частного партнерства к реализации.

Кроме того, на заседании были рассмотрены лучшие практики Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Псковская область принимала участие в конкурсе и на втором (промежуточном) этапе заняла первое место. Среди заслуг Псковской области было отмечено внедрение проектного управления на госслужбе и выстроенное межведомственное взаимодействие. Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил Госкомитету по экономическому развитию и инвестиционной политике «закрывать „хвосты“ и подниматься в рейтинге выше».

В завершение заседания Совета был рассмотрен инвестиционный проект «Техническое перевооружение производства с целью увеличения объема выпускаемой продукции для предприятий сельского хозяйства», предусматривающий добычу местного вида топлива — торфа. Андрей Турчак выступил с предложением поддержать проект.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх