добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как прожить больше 65 лет?

0
В жизни любого человека наступает время, когда он невольно задумывается над вопросом продолжительности жизни. Я бы вопрос ставил по–другому: «Что каждый из нас делает сейчас, чтобы прожить дольше?». Ведь даже имея деньги, связи и прочее, не зайдешь в магазин или аптеку и не купишь еще год — другой жизни. Именно поэтому здоровье — это наше главное богатство. И его нужно беречь, сохранять, иначе не будет нужно ничего — ни богатства, ни успеха и карьеры, ничего.

Еще один странный на первый взгляд — люди в других странах живут на порядок дольше. К примеру, среднестатистический россиянин не доживает до пенсионного возраста (60 лет), а жители Европы, США, Японии живут больше 70, 75 и 83 лет. Кто-то скажет: «У них другой уровень жизни, более высокий уровень медицины и здравоохранения и т.д.». Все так, но давайте не будем забывать, что на вышеперечисленные вещи каждый из нас в отдельности повлиять если и может, то незначительно а вот изменить свой образ жизни и даже мышления может каждый!

И начинать изменения надо с образа мышления. Ведь чем обычно мы хвастаемся? — Могу выпить бутылку водки!. — Могу выкурить пачку сигарет в день и ничего! А чем хвастаются наши сверстники в других странах? — Мои дети и внуки играют во дворе!. — Мне пятьдесят и я решил жениться и завести ребенка. — Наконец-то мне 80 и я могу начать путешествовать по миру!

Так может быть не все объясняется только внешними факторами? Может надо чуть больше спрашивать с себя и подходить к себе более ответственно под девизом: «А что я сделал сегодня, чтобы прожить дольше?».

Есть много способов продлить свою жизнь, но и профессионалы, и обычные люди, добившиеся успехов в этом направлении, сходятся во мнении, что главный секрет кроется в физической активности, правильном питании, сокращении вредных привычек (в первую очередь табака и алкоголя), соблюдении режима дня, то есть полноценном сне.

Ничего нового и сложного, однако секрет в том, что эти базовые элементы должны соблюдаться каждый день, месяц, год. Причем, большинство специалистов ставят на первое место именно физическую активность.

Начните изменения прямо сейчас! Посмотрите на себя в зеркало! Задайте себе честный вопрос: — Что вы видите? Обвисшие щеки, выпирающий живот, серый цвет лица? Очень хорошо, если это не так и вы намерены продолжать в том же духе. Однако, если вы мужчина и ваша талия (померьте ее сантиметровой лентой) больше 108 см, вы уже поставили себя под угрозу умереть раньше положенного времени от сердечно-сосудистых заболеваний! Страшно? Особенно страшно, если признаться себе, что вы сами себя довели. Вероятно, у вас уже повышен уровень сахара и холестерина в крови, высокое артериальное давление. Пришло время задуматься о своем здоровье, если вы хотите сами вести своих внуков в школу, а потом и погулять на свадьбе.

Подойдите к холодильнику и откройте его. Вы видите там колбасы, сосиски, сардельки, майонез, а на полке булки, пирожки жареные и другие вкусности? Скорее всего вы слышали о полезных продуктах, о канцерогенном действии вредных продуктов, ведущем к раннему развитию рака простаты, кишечника и других заболеваний.

Вспомните, когда в последний раз вы выходили на пробежку или делали зарядку. Ведь это бесплатные упражнения и выполнение простых движений займет от силы 10 минут вашего времени и принесет много пользы. Но признайтесь себе, что вам лень! Это основная причина того, что вы запустили себя и буквально готовы признать: в 50 лет — я старик, а в 60 лет — меня нет.

К себе надо относиться строже и быть более ответственным. Да, возможно, нет силы воли, а привычка тренироваться, питаться правильно в раннем детстве не была сформирована (подумайте над этим, когда будете наблюдать за своим ребенком, какие привычки закладываете ему вы?). Однако начать менять свою жизнь к лучшему нужно уже сейчас.

Начните с малого — зарядки дома по 10 минут каждый день. Если дома себя вы не можете себя заставить заниматься, запишитесь в спортивный клуб ближайший к дому или работе. Занимайтесь три раза в неделю по 40 минут, на начальном этапе лучше с тренером. Он не даст вам сдаться в первый месяц, который будет самым психологически тяжелым. Не нужно отказываться от продуктов — но постарайтесь заменить их полезными, диетическими. Возьмите себе в союзники ребенка — если будет заниматься он, будете продолжать и вы и наоборот.

Еще один совет. Ешьте чаще: 6 — 7 раз в день. Пейте больше чистой воды — до двух — трех литров. Проводите выходные более активно, на свежем воздухе, а не на диване, а телевизор лучше вообще выбросите.

Если у Вас возникли вопросы по занятиям в домашних условиях, либо в фитнес-клубе ((записаться на бесплатное занятие с тренером можно по телефону: 37-7-37), по питанию или в целом по здоровому образу жизни, вы можете написать мне на почту: fitpskov@yandex.ru. Буду рад помочь в рамках компетенции. Если нет, посоветую к кому обратиться.

Живите дольше.

Директор сети клубов «С-Фитнес» и «Супер Фитнес», мастер спорта по силовому троеборью Георгий Пономарев.

Клуб «С-Фитнес» Октябрьский проспект, 65 (3 этаж), телефон: 37-7-37. vk.com/club56500534

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх