добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Игорь Потапов: Реорганизация системы здравоохранения региона направлена на более рациональное и эффективное расходование бюджетных средств

0
Актуальные вопросы реорганизации сети здравоохранения Псковской области обсудили 11 ноября на площадке Общественного штаба. В дискуссии приняли участие Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, член Совета Федерации от Псковской области Елена Бибикова, депутаты Псковского областного Собрания, представители профсоюзных и общественных организаций, руководители учреждений здравоохранения разного уровня.

Открывая обсуждение, председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов напомнил, что на протяжении нескольких месяцев в рамках заседаний рабочих групп специалисты органов исполнительной власти совместно с медиками работали над формированием предложений по реформированию системы здравоохранения региона.
«Основные усилия были направлены на то, чтобы направленные в систему здравоохранения средства расходовались более эффективно и рационально»,
— подчеркнул он.

Игорь Потапов уточнил, что основное предложение по реорганизации областной системы здравоохранения — формирование медицинских округов на базе межрайонных медцентров. «В основе этого решения лежит анализ материально-технического состояния лечебных учреждений, логистика, наличия кадров, сложившихся годами потоков больных» — заметил председатель Госкомитета и перечислил отдельные медицинские округа, которые планируется создать. Так, например, к Невельской межрайонной больнице в качестве филиала планируется присоединить Усвятскую районную больницу. Еще один медицинский округ, по его словам, будет создан на базе Великолукской городской больницы, филиалом которой будут Куньинская и Великолукская районные больницы. Бежаницкая межрайонная больнице объединится с Локнянской районной больницей, Островская — с Пыталовской. Красногородская больница станетчастью Опочецкого медокруга. Филиалом Струго-Красненской больницы станет Плюсская районная больница. Порховский медицинский округ будет образован на базе Порховской межрайонной больницы путем присоединения Дедовичской и Дновской районных больниц. При этом, подчеркнул председатель Госкомитета, судьба ряда учреждений здравоохранения еще не определена и обсуждения продолжаются. Так, например, Псковскую районную больницу предлагается объединить либо с Палкинской, либо с Псковской городской больницей. Известно только, что статус самостоятельных юридических лиц сохранят Себежская, Гдовская и Печорская районные больницы.

Особое внимание Игорь Потапов обратил на то, как систему медицинской помощи планируется организовать в крупнейших городах региона — в Пскове и Великих Луках. Так, в городе на Ловати к Великолукской городской больнице будут присоединены вторая поликлиника, учреждения здравоохранения Куньинского и Великолукского районов. Центр специализированной медицинской помощи, который в настоящее время самостоятельно работает в Великих Луках, присоединится к Псковскому наркологическому диспансеру. В Пскове в одно юридическое лицо будут объединены три взрослые поликлиники, еще одно юридическое лицо будет образовано присоединением двух детских поликлиник, объединятся Псковская городская больница и городская больница №2 .

В ходе общественных слушаний стороны смогли не только прокомментировать представленные предложения, но и высказать свои мнения по вопросу реорганизации системы здравоохранения. В частности, главный врач инфекционной больницы Елена Уткина отметила, что объединение городской и инфекционной больниц в Пскове считает не эффективным. Она предложила на базе городской инфекционной больницы создать центр по работе с муниципальными образованиями. Вместе с тем, в ходе обсуждения, было также высказано и мнение, что объединение этих учреждений здравоохранения города, наоборот, позволит эффективно использовать ресурсы обеих больниц. Например, создать единую крупную лабораторию.

Обсуждалась и судьба онкологического диспансера. Игорь Потапов подчеркнул, что с учетом специфических методов лечения преждевременно ставить вопрос о ликвидации этого учреждения как самостоятельного лица.

Депутат Псковского областного Собрания Виктор Антонов подтвердил, что система здравоохранения региона, действительно, требует изменений. «Сейчас законодательная власть региона поддерживает большую часть начинаний органов исполнительной власти», — добавил он.

«Объединение — не беда, а счастье», — согласился главный врач Красногородской больницы Дмитрий Корось. Он отметил, что объединение лечебных учреждений позволит оказывать населению муниципальных образований квалифицированную медицинскую помощь.

Напомним, что административное реформирование системы бюджетных учреждений, а также работа по повышению эффективности бюджетных расходов обусловлены сложившейся экономической ситуацией в стране. Министерство финансов РФ потребовало от субъектов серьезного сокращения расходов при формировании региональных бюджетов на следующий год и плановый двухлетний период.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх