добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Предложения по реорганизации сети социальных учреждений Псковской области проходят общественное обсуждение

4
В Псковской области проходят общественные обсуждения вопросов, связанных с необходимостью повышения эффективности бюджетных расходов и реорганизации сети бюджетных учреждений. 6 ноября на площадке Общественного совета прошло обсуждение административного реформирования системы социальной защиты. В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, специалисты профсоюзных и общественных организаций, руководители социальных учреждений.

Заместитель Губернатора Псковской области Виктор Остренко заметил, что все предложения по совершенствованию работы бюджетных учреждений будут широко обсуждаться и мнение представителей экспертного сообщества очень значимо.
«Важно найти возможные подводные камни и организовать стабильную работу системы социального обслуживания»,
— отметил он.

Напомним, что административное реформирование системы бюджетных учреждений обусловлена сложившейся экономической ситуацией в стране. Министерство финансов РФ потребовало от субъектов серьезного сокращения расходов при формировании региональных бюджетов на следующий год и плановый двухлетний период: на 5% — на содержание госаппарата, на 10% — по государственным заданиям и на 26% — по программным мероприятиям.

С предстоящими изменениями в сфере соцзащиты присутствующих ознакомил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян. Он рассказал, что в результате преобразований из 112 зарегистрированных юридических лиц сферы социальной защиты после объединения останется 61. В ходе административного реформирования районные территориальные управления потеряют свой статус. В регионе останется только два управления — в Пскове и в Великих Луках. При этом службы опеки и социальных участковых будут сохранены в каждом районе.

В каждом муниципальном образовании продолжат работу и центры социального обслуживания, отделениями которых станут реабилитационные центры для несовершеннолетних. Армен Мнацаканян подчеркнул, что в год такие центры оказывают поддержку более 900 детям. Небольшие интернаты в муниципальных образованиях будут присоединены к крупным интернатам общего типа.
«Но вместе с этим вся сетка интернатных учреждений будет сохранена»,
— подчеркнул он. Начальник управления также сообщил, что в рамках повышения эффективности бюджетных расходов возможна приостановка действия ряда социальных региональных законов.

Армен Мнацаканян отметил, что всем попавшим под сокращение сотрудникам будет оказано содействие в дальнейшем трудоустройстве. «Мы должны понимать судьбу каждого. И мы должны посписочно вести и сопровождать всех сотрудников. Задача архиважная», — обратился он к начальникам территориальных управлений.

Начальник Управления также подчеркнул, что реорганизация сети учреждений социальной защиты не повлияют на жителей области. «Качество оказываемых услуг ни в коей мере не изменится», — подчеркнул Армен Мнацаканян. Главной задачей органов соцзащиты по-прежнему остается выполнение в полном объеме «дорожной карты», которая определена в соцсфере «майскими» Указами Президента, добавил он.

В продолжение обсуждения участники встречи смогли высказать свое мнение, а также задать любой вопрос относительно предстоящих изменений в системе социального обслуживания.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Vlad 6 ноября 2014 23:57 #
    Продолжающийся развал страны обусловлен "сложившейся экономической ситуацией в стране"? Она, эта ситуация, что, сама по себе складывалась? И наш великий кормчий, кстати, кандидат экономических наук, тут ни при чём? И премьер ни причём? И ЕдРо ни причём? То самое ЕдРо, что радостно перекидывало российские деньги, под предлогом создания "стабилизационного фонда", в США и Евросоюз? И где и что "стабилизируют" сейчас эти огромные деньжищи?
    Ответ один. Враги продолжают обворовывать, разорять и уничтожать Россию и россиян. И как всегда главные враги нашего народа находятся не вне нашей многострадальной страны...
    • ZloyBabay 7 ноября 2014 0:16 #
      Влад, я вот понять немогу, ты коммунист что ли? Если да, то поплачь вам потом легче становиться, а если нет, то это уже к врачу}}}
      • Читатель 9 ноября 2014 13:42 #
        Ильюша , а разве предыдущий комментарий не правильный , и если он не правильный , то в чём ?
      • Vlad 12 ноября 2014 9:07 #
        "Влад, я вот понять немогу..." - во-первых, бедненький недоучечка, частица "не" с глаголами пишется отдельно... Не стоило бы тебе трубить на всю "Ивановскую", что у тебя "понималка" не работает: это и так видно по твоим комментам, которые подсказывают, что ты ещё много чего понять не можешь... И этот, твой жизненный опыт, "поплакать а потом к врачу" ..., вызывает сочувствие... Учись, лечись, поплачь, старайся, ума набирайся... Удачи :)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх