добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Принцип наставничества на ЗАО «ЗЭТО» — плодотворный синтез опыта и молодости

0 8 фото
На протяжении многих лет руководство ЗАО «ЗЭТО» ведет эффективную и грамотную кадровую политику, нацеленную на профессиональное развитие каждого сотрудника. На предприятии заводчане могут проявить все свои таланты и способности, которые никогда не останутся без должного внимания.

Однако известно, что на пути к карьерным вершинам без трудностей не обойтись, и особенно часто они возникают на первых этапах работы, когда молодому специалисту, только что окончившему учебное заведение, приходится буквально с нуля познавать премудрости производственного процесса. В этот период просто необходима поддержка и мудрый совет наставников.

На заводе электротехнического оборудования во все времена успешно реализовывался принцип наставничества, в рамках которого опытные заводчане помогают молодым сотрудникам освоиться в новом коллективе и приобрести практические знания по выбранной профессии. Надо признать, эта давняя традиция не теряет своей актуальности и сегодня.

«Наставники, помогающие молодежи в первые три месяца адаптации, выбираются из числа работников завода, которые имеют разряд не ниже третьего, — поясняет менеджер по работе с персоналом ЗАО «ЗЭТО» Ирина Шувалова. — Причем на сегодняшний день мы наблюдаем такую тенденцию, что наставнический состав постепенно молодеет, и уже молодые профессионалы, достигшие определенных высот, передают свои знания новобранцам в производственных цехах, отделах главного конструктора, главного технолога и других подразделениях».

Стоит отметить, что на заводе также активно развивается наставничество для практикантов из высших и средних учебных заведений. Так, более 18 студентов политехнического колледжа сейчас получают практический опыт в нескольких цехах предприятия. Под руководством своих учителей они трудятся на токарных станках или производят сварочные работы. Несколько учащихся великолукского политеха набираются опыта в цехе №18 под руководством электрогазосварщика 6 разряда Дмитрия Новгородцева. Что интересно, Дмитрий Викторович и сам когда-то пришел на завод электротехнического оборудования юным практикантом из ПЛ №8 имени Александра Матросова и до сих пор с теплотой вспоминает своих первых наставников. «С тех пор минуло 17 лет, и за это время я выпустил уже много учеников, — говорит Дмитрий Новгородцев. — Сейчас в моей бригаде работают достаточно способные, толковые студенты, которые не прогуливают и старательно выполняют свою работу.

Хочу отметить, что быть наставником — дело нелегкое, требующее высокой ответственности. Нужно все тщательно проконтролировать, постараться сделать так, чтобы ученики не допустили ошибку. Ребята стараются, проявляют интерес к тому, чем занимаются, а мы со своей стороны оказываем им всяческую помощь».

Ученик Новгородцева Андрей Пронуздин уже второй год проходит практику на этом предприятии и отмечает, что с наставником ему действительно повезло. «Дмитрий Викторович — добрый, отзывчивый и умный человек, который всегда даст дельный совет и подскажет, как нужно правильно сделать, — рассказывает Андрей. — Мне нравится заниматься сварочным делом, вполне возможно, что в будущем я свяжу свою жизнь с этой профессией и останусь работать на ЗАО «ЗЭТО».

Еще одним ярким примером плодотворного синтеза опыта и молодости является наставническая деятельность токаря-бригадира 6 разряда Николая Савченкова. Придя в 1975 году учеником токаря цеха №11, он сразу же прикипел душой к токарному ремеслу. За годы труда Николай Васильевич обучил сотни ребят, которые впоследствии стали настоящими профессионалами.

«На данный момент под моим контролем находятся четыре парня из политехнического техникума, — рассказывает Николай Савченков. — Я их обучаю основным приемам работы — вытачиванию деталей, отверстий, одним словом, всему, что необходимо токарю и что умею сам. Кстати, у меня у самого были замечательные учителя, как в восьмом училище, так и здесь на предприятии. Считаю, что на сегодняшний день профессия токаря в нашем городе очень востребована, она невероятно затягивает и приносит удовольствие».

В числе учеников Николая Савченкова, достигших серьезных результатов, выпускник ПЛ №8 имени Матросова, токарь 5 разряда Дмитрий Иванов, который в 2005 году проходил практику на предприятии, потом 7 лет отработал токарем, а сейчас в должности мастера цеха уже сам передает свои знания студентам. «Думаю, что я неплохо воспитал нескольких ребят, есть среди них таланты, которые могли бы составить хорошую конкуренцию другим заводчанам. Работа у нас нескучная, разнообразная, а когда ученику интересно, то и процесс обучения происходит намного легче и качественнее. Огромное спасибо Николаю Васильевичу за труды, которые он вложил в меня и других своих воспитанников. Благодаря ему я получил множество необходимых навыков».

Стоит признать, что к когорте специалистов токарного дела желают примкнуть многие, и не только те, кто получает эту профессию в учебном заведении. Для всех, кто хочет повысить свой разряд или научиться основам ремесла, на ЗАО «ЗЭТО» организован производственно-учебный участок цеха №3, которым руководит Юрий Ефимов. «На нашем участке работают не только ученики, есть токари, фрезеровщики и сверловщики, которые трудятся на заводе всю свою сознательную жизнь и готовы поделиться профессиональными секретами с новичками, — рассказывает Юрий Ефимов. — Срок обучения молодого сотрудника у нас составляет три месяца, однако по моим наблюдениям за столь ограниченное время создать настоящего токаря с нуля нереально. Не каждый может это дело потянуть и здесь, конечно, нужны способности».

Один из учеников этого участка, студент заочного отделения ВГСХА Константин Ган, недавно получивший третий разряд, ничуть не жалеет о сделанном выборе и с благодарностью отзывается о своих наставниках. «Пока я учусь в институте, работа на данном участке — отличный вариант заработать и получить востребованную профессию, — признается Константин. — У меня никогда не бывает проблем с моими наставниками — они всегда мне подскажут, направят в нужное русло, ведь мы работаем с деталями, где даже десятые миллиметра имеют значение. Сам Юрий Жоржович всегда подсказывал, помогал читать чертежи».

Опытные сотрудники завода всегда замечают старательную молодежь, которая осознает возложенную ответственность и стремится проявить себя с лучшей стороны. Среди нынешних учеников — выпускник политехнического колледжа Дмитрий Борисов, который после долгого перерыва в профессиональной деятельности решил встать за токарный станок, и, как оказалось, руки еще не забыли работу.

«Мне здесь очень нравится, коллектив замечательный, у каждого можно чему-то поучиться, — признается Дмитрий. — На первых порах меня наставлял Андрей Сычев, который сейчас перешел в третий цех. Именно он напомнил мне все основы, помог в настройке станка и рассказал, как затачивать резцы и сверла, за что ему большая благодарность. Надеюсь сдать на четвертый разряд и в дальнейшем полноценно работать на этом предприятии».

Пожелаем же молодым перспективным сотрудникам удачи во всех их начинаниях, а наставникам — терпения, сил и побольше прилежных учеников, которые будут достойно продолжать славные заводские традиции.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх