добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Минтруд России высоко оценил разработанный в Псковской области комплекс мер по повышению рождаемости

0
Псковская область успешно справилась с разработкой комплекса мероприятий по увеличению рождаемости. Высокая оценка была озвучена заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексеем Вовченко 5 ноября в ходе всероссийского совещания, на котором обсуждались различные аспекты подготовки планов мероприятий по повышению рождаемости на 2014–2018 год.

В ходе совещания Алексей Вовченко отдельно отметил работу над «Планом первоочередных мероприятий Комплексного плана мероприятий по реализации Стратегии демографического развития Псковской области до 2020 года». В частности, замминистра оценил тщательную и глубокую проработку одного из разделов этого документа — комплекса мероприятий по повышению рождаемости. Алексей Вовченко подчеркнул, что разработанный псковскими специалистами комплексный план включает подробный перечень мероприятий, целевые показатели, а также ожидаемые результаты. По его словам, опыт Псковской области может послужить примером для других субъектов РФ.

Комплексный план Псковской области по повышению рождаемости включает не только дополнительные меры поддержки семей с детьми, многодетных семей, но и создание комфортных условий для трудовой занятости молодых мам, развитие системы доабортного консультирования и укрепление института семьи, внедрение мер поддержки молодых семей, семей студентов и многое другое.

В настоящее время в Псковской области разработан и успешно реализуется комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и защиту материнства и детства. В частности, по инициативе Губернатора Псковской области Андрея Турчака приняты региональные законы, направленные на поддержку семей с детьми. С 2011 года свыше 2,7 тыс многодетных семей Псковской области получили региональный материнский капитал. Полученные средства более 500 из них направили на улучшение жилищных условий. Более 1,3 тыс многодетных семей региона получили свидетельство о праве собственности на земельный участок. Кроме того, в Псковской области выплачивается и ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка. Принятые меры позволили существенно увеличить число многодетных семей в регионе. Если в 2011 году насчитывалось более 3,6 тыс многодетных семей, то в настоящее время их более 4,6 тыс.

Отметим, что в Псковской области в последние годы сохраняется динамика по снижению смертности и повышению рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости в регионе на протяжении последних трех лет также неуклонно растет. В настоящее время этот показатель составляет 1,683. Только за последние 10 месяцев текущего года в Псковской области родилось более 5,3 тыс детей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх