добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Четыре автошколы получили лицензию на оказание образовательных услуг по новым правилам обучения

2
Как стало известно Луки.ру, пока четыре автошколы из Великих Лук получили лицензию на оказание образовательных услуг по новым требованиям ГИБДД. В частности, речь идет об отделениях ДОСААФ на Розы Люксембург 14 и Лизы Чайкиной, 21, обучающих по программам А, В, С, СЕ, D, и A, B, автошколе «Форт» (программы B, C) и школе «Лидер Авто», в которой можно получить права категории А, В и М.

В августе 2014 года вступил в силу закон, касающийся обучения в автошколах. Согласно изменениям, например, все автошколы должны иметь площадки размером не менее 2,4 000 квадратных метров, оборудованные дорожными знаками, перекрестком, пешеходным переходом. Новые программы подготовки водителей также определяют пропускную способность автошкол в зависимости от размера классов, их количества и числа имеющихся автомобилей.

По словам директора автошколы «Форт» Александра Пономарева, коллективом автошколы была проделана огромная работа, разработана новая учебная программа, подготовлена площадка, которая по новым требованиям оборудована светофором, пешеходным переходом, дорожными знаками.

Помимо теории и практики вождения вводятся часы психолога. Как рассказала Луки.ру заместитель директора автошколы «Форт» Людмила Шашкова, во время обучения на этом курсе будут изучаться психологические характеристики водителей, конфликтные ситуации на дороге, факторы риска для водителя и влияние различных психотропных веществ на состояние водителя и его поведение на дороге.

Кроме этого, без новых правил обучения в автошколах не мог полноценно действовать новый закон о безопасности дорожного движения, поправки к которому действуют уже год. Так, теперь для управления скутерами и мопедами предусмотрена категория М для водителей с 16 лет. Ранее прав для вождения этих транспортных средств не требовалось.

Несмотря на вступление поправок в силу еще год назад, водителей мопедов пока не штрафовали за отсутствие прав, так как не было соответствующей возможности их получить. Теперь пройти обучение и получить права на управление мопедом и скутером в Великих Луках можно в автошколе «Лидер Авто».

Как пояснил Луки.ру директор автошколы «Лидер Авто» Виктор Румянцев, новые программы обучения предусматривают увеличение количества часов теоретической подготовки и практического вождения, что, конечно, имеет большое значение для будущего водителя. «В программе также предусмотрено обучение правилам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. В нашей школе для этих целей оборудован специальный электронный тренажер. В целом нововведения положительные и должны сыграть важную роль в увеличении уровня безопасности на дорогах», — добавил Виктор Александрович.

Добавим, что обучение по новым программам в автошколах только началось, и первые группы обучающихся по новым требованиям получат права только через 4 — 6 месяцев.

Комментарии

  • finance 31 октября 2014 17:53 #
    хрустикам давно пора на права сдавать. может по-меньше убиваться будут.
  • Vlad 1 ноября 2014 19:06 #
    Парадокс в том, что многократно усиливается давление на законопослушных граждан, а те категории, которые всегда покупали "права" и никогда не соблюдали ПДД (в т.ч. "слуги народа" и их родня) остаются в стороне от этого броуновского движения по "улучшению", "совершенствованию", "нагнетанию качества" и прочему торжеству маразма... Поэтому толка от введённых мер не будет. ПУСТОЕ ЭТО ДЕЛО. В цивилизованном мире всё это давно отработано... Перед соблюдением ПДД должны быть ВСЕ равны. Примите это за основу, и всё.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх