добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В налоговой инспекции прошли дни открытых дверей

0 видео
Двадцать седьмого сентября и двадцать пятого октября Межрайонная ИФНС России №2 по Псковской области провела дни открытых дверей для налогоплательщиков-физических лиц. В рамках акции в инспекцию обратилось 328 налогоплательщиков, которые смогли узнать о порядке исчисления и сроках уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, ставках и льготах, а также ознакомились с возможностями онлайн-сервисов ФНС России. Эта цифра намного больше чем в прошлом году.

Как рассказал Луки.ру заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Псковской области Виктор Федотов, акция показала, что у налогоплательщиков популярностью пользуется услуга подключения к онлайн-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Около 140 человек, подключившихся в эти дни к сервису, теперь смогут получать актуальную информацию о наличии переплаты и задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, распечатывать налоговые уведомления на уплату налогов — и всё это, не посещая налоговые инспекции лично, из любой точки мира и в любое время.

К сожалению, как пояснили сотрудники налоговой инспекции, по налогам на имущество налоговая активность великолучан оставляет желать лучшего. Если земельный налог уплачен на 71,5%, транспортный на 57%, то начисления на налог на имущество составляют 6 207 тысяч рублей, а уплачено всего 2 844 рублей, что составляет всего 45,8%.

Депутат великолукской городской думы, руководитель великолукского отделения общественной организации «Опора России» Александр Емельянов отметил, что такая инициатива со стороны ИФНС России пользуется популярностью среди великолучан, как среди физических лиц, так и среди предпринимателей. «Очень удобно, что в выходной день можно придти в налоговую инспекцию и получить ответы на интересующие вопросы. Посетителей встречали в обновленном помещении инспекции, в просторном операционном зале с удобной навигацией, тематически оформленными стендами и комфортной зоной ожидания.Хорошо если такие мероприятия будут иметь продолжение». — подчеркнул Александр Владимирович.

Налогоплательщики остались довольны организацией мероприятия. Специалисты инспекции ответили на все вопросы посетителей. Вот примеры наиболее часто задаваемых вопросов.

Что делать, если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка?

Если в налоговом уведомлении обнаружена ошибка, необходимо заполнить прилагаемое к уведомлению заявление и направить его в адрес инспекции.

Автомобиль не используется длительное время, так как он неисправен. Можно ли не уплачивать за него налог?

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Налог уплачивается за все время владения автомобилем, вне зависимости от факта его эксплуатации.

Получил уведомление на уплату транспортного налога. Почему я должен платить налог, если машина в 2013 году была продана?

При прекращении права собственности на автомобиль в течение календарного года расчет транспортного налога производится пропорционально времени владения. При этом месяц, в котором машина была снята с регистрации, считается за полный месяц.

Почему начислен налог ребенку, ведь он не имеет собственных доходов?

Как собственник недвижимости ребенок является плательщиком налога на имущество физических лиц. Законодательством не предусмотрена льгота при уплате налога на имущество несовершеннолетним детям. Поэтому налог начислен правомерно. За несовершеннолетних детей налог уплачивают родители или другие их законные представители.

Как начисляется налог на имущество физических лиц, если пенсионный возраст наступил не с начала года, а с июля?

Согласно пункту 7 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. То есть, в данном случае налог будет исчислен за 6 месяцев.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх