добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Мнение эксперта: Стоит ли покупать или продавать недвижимость сейчас?

2
На фоне сложившейся ситуация в экономике, ослабления рубля, общего мирового кризиса вложение средств в недвижимость видится едва ли не единственным надежным способом сохранить свободный капитал, ведь в любые времена спрос на жилье сохранится. О ситуации на рынке недвижимости в Великих Луках, о том стоит ли сейчас продавать или покупать квартиры Луки.ру поговорили с экспертом агентства «Торговый дом недвижимости» Ольгой Шаровой.

— Ольга, какова текущая ситуация на рынке недвижимости в целом? Наблюдается ли рост цен или их снижение?

Ольга Шарова: В целом сейчас можно сказать, что на рынке недвижимости Псковской области рост цен остановился. Более того, наблюдается снижение цены и в некоторых случаях оно достигает 15%. Скажем, если весной однокомнатные квартиры в Великих Луках продавались по цене 1 500 000 рублей, то сейчас ту же квартиру продают уже за 1 300 000 — 1 350 000 рублей.

— С чем это связано?

Ольга Шарова: Здесь сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, у кого-то появились денежные накопления и они хотят вложить деньги в недвижимость, чтобы не потерять, с другой, сейчас в Великих Луках значительно увеличилось количество новостроек.

С увеличением строительства нового жилья падает спрос на вторичное жилье, здесь рост цен прекратился и цены снизились, но цены на первичном рынке тоже снизились, потому что покупательская способность уменьшилась.

Новостройки сейчас появляются более быстрыми темпами, чем покупатели готовы купить. Активно застраиваются Холмская, Дружбы. Некоторые застройщики строят под государственные программы расселения жилья, а те, что строят квартиры под продажу населению сейчас испытывают некоторые трудности с реализацией.

— То есть покупать квартиру сейчас выгодно, а продавать нет?

Ольга Шарова: Да, многие так и поступают, придерживают недвижимость от продажи, ждут лучших времен. Обычно к концу года всегда наблюдался рост сделок купли-продажи, т.к. у людей к концу года обычно складывались накопления, какие-то зарплаты или премии, а сейчас этого нет, рынок стоит ситуацию можно охарактеризовать как вялотекущую.

— На рынке ипотечного кредитования есть какие-то изменения?

Ольга Шарова: Ипотечные программы работали и продолжают работать, но, опять же, покупательская способность упала, люди неохотно берут кредиты и объем продаж уменьшился. Рынок затих и находится в ожидании, валюты растут, на первичном рынке цены стоят или падают, посмотрим, как будет дальше.

— Что происходит на рынке коммерческой недвижимости?

Ольга Шарова: На коммерческую недвижимость тоже спрос уменьшился, как и на любую недвижимость. Но, скажем, востребованные объекты, которые находятся в хороших местах, они остались востребованными, объекты похуже, которые и раньше не очень пользовались спросом, сейчас будет очень сложно продать либо за минимальную цену.

— Можно ли сейчас сделать какие-то прогнозы, до каких пор спрос на недвижимость будет оставаться низким, когда можно будет снова выгодно продавать?

Ольга Шарова: Сложно сказать. Сейчас наступил период тишины, люди придерживают средства, воздерживаются от сделок. Эксперты полагают, что ситуация со спросом выправится не раньше лета, поэтому продавцам лучше переждать полгода. Опять же, здесь все зависит, зачем человек продает квартиру. Если он продает квартиру, доставшуюся от бабушки, только для того, чтобы получить деньги, сейчас не лучшее время, т.к. мало того, что однокомнатную продашь по цене на 15% ниже той, что наблюдалась еще полгода назад, так еще и курс доллара растет.

Но обычно люди продают одно жилье, чтобы купить другое, более ликвидное, тогда можно продавать и покупать, потому что вы в любом случае останетесь с жильем и деньги не потеряете. Сейчас, как и всегда, спросом пользуется более ликвидное жилье: квартиры в хорошем доме, не старом, не крайние этажи, это все сохранится.

На рынке аренды жилья что сейчас происходит? Цены тоже падают?

Ольга Шарова: В целом да, но хотя люди и стараются удержать их на прежнем уровне, но уже готовы торговаться, немного снизить цены.

— Период застоя повлияет ли как-то на сами агентства недвижимости в Великих Луках?

Ольга Шарова: Ни для кого не секрет, что в городе открылось много компаний-однодневок, уже сейчас многие из них закрываются. Это время как раз и расставит все на свои места, кто останется на рынке, а кто уйдет. В целом, будем надеяться, что период застоя продлится не долго, а дальше будет видно.

Комментарии

  • Olya Sarmina 28 октября 2014 19:12 #
    Цены на квартиры в Великих Луках нереально высокие. За последние 4 года недвижимость очень выросла в цене. А между прочем в новостройке, с ремонтом от застройщика, квадратный метр стоит значительно дешевле, чем вторичное жильё. Во Пскове аналогичное жильё в центре города по цене дешевле, чем здесь.
    • делетед 28 октября 2014 21:49 #
      во пскове, как и в луках цены разные, надо искать, в среднем 1300-1350 если более менее с ремонтом и дешевле, если совсем убита

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх