добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Археологические работы на крепости помогли изучить фундамент и конструкцию северных ворот

0
В недрах великолукской крепости таится ценная информация о жизни наших предков, поэтому проект музеефикации этого памятника культурного значения имеет особый смысл для всех, кому история родного города действительно небезразлична.

На прошлой неделе сотрудники отдела полевых исследований археологического центра Псковской области завершили предпроектные работы на северных воротах и равелине крепости. Археологи при активной поддержке великолукских волонтеров выполнили свою главную задачу: нашли стены ворот, изучили особенности их конструкции и фундамент.

Исследователи выяснили, что степень сохранности кладки очень сильно различается, и если близкая к обелиску восточная стена сохранилась достаточно хорошо и проходит ровно под асфальтовой дорожкой, то противоположная западная стена сильно разрушена. По словам начальника отдела полевых исследований археологического центра Псковской области Александра Михайлова, не в последнюю очередь это связано с событиями Великой Отечественной войны и освобождением города от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Свой вклад внесли и коммунальные службы города.

«Еще в 70-е годы прошлого века они проложили здесь систему канализации, которая частично потревожила кладку и контрфорс (архитектурную деталь для поддержки стен), — пояснил Александр Михайлов.

Думаю, что восстанавливаться эти ворота по примеру западных не будут, речь пойдет только о реставрационных вычинках и максимальной консервации того, что сохранилось с воссозданием отдельных элементов. Но я уверен, что каким-то образом их непременно промаркируют для горожан и туристов, приезжающих в Великие Луки. Люди будут знать, что здесь с конца 18 по начало 20 века стояли северные ворота. Если же мы еще больше углубимся в древность, то обнаружим, что в 17 веке примерно на этом месте возвышалась воскресенская проездная башня с верстовым колоколом.

Что касается равелина, то его сохранность намного лучше северных ворот, но, по всей видимости, его тоже не будут восстанавливать».

Отметим, что в ходе археологических изысканий удалось найти подтверждение наиболее ранних этапов существования крепости и следы древнерусского времени. Под земляными валами исследователи отыскали множество фрагментов предметов быта, черепков посуды разных времен, орудий труда, монеты, а также артефакты Великой Отечественной войны — гильзы, обрывки колючей проволоки, снарядные или минометные осколки. Одним из самых заметных приобретений археологов стала свинцовая пуля, которая, вполне вероятно, относится к временам Стефана Батория.

«Возможно, нам когда-нибудь все-таки удастся найти подтверждение существования подземного хода, который когда-то вел к реке Ловать, — признался Александр Михайлов. — Информация о тайных лазах крепости имеет разные уровни достоверности, в том числе и легендарные, однако археологов не покидает мысль их отыскать, так как на наличие ходов указывают, прежде всего, правила построения крепости».

Знаменательный 850-летний юбилей Великих Лук уже не за горами, и, согласно проекту музеефикации крепости, возможно, уже в следующем году исследователи приступят к новым работам на главной достопримечательности города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх