добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Промежуточные итоги реализации нацпроектов подвели в Администрации Псковской области

0
К концу этого года в Псковской области будет создано более 1,5 тыс дополнительных мест в детских садах. Об этом сообщил начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов на заседании комиссии при Администрации области по реализации на территории региона приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло под председательством Первого Заместителя Губернатора Веры Емельяновой. По словам Александра Седунова, на сегодняшний день почти 60% объектов, планируемых к сдаче, отремонтированы и введены в эксплуатацию.

Позитивная динамика отмечается и в вопросе ликвидации очередей в детских садах, рассказал Александр Седунов. В частности, в 14-ти районах области отсутствуют очереди детей от 3 до 7, в девяти — от полутора лет.
«К 2018 году необходимо закрыть очередь для данной категории детей»,
— отметила Вера Емельянова. В качестве примера прозвучало предложение усилить поддержку инициатив по развитию частных детских садов, в том числе в районах области.

Также в рамках ликвидации очередей в дошкольные муниципальные учреждения с 1 января 2014 года за счет средств областного бюджета была запущена система электронной очереди. Таким образом, Псковская область стала среди первых среди регионов России, кто запустил электронную очередь в плановом режиме. Наибольшая очередь на интернет-ресурсе зарегистрирована в г. Пскове — 74 детей в возрасте от 3–7, и в Себежском районе — 50 детей. При этом в Пскове к концу года будет запущен комплекс дошкольного образования на Завеличье, а в Себежском районе будет завершен ремонт детского сада, что также позволит устранить существующие очереди.

В целях ликвидации очередей среди детей-инвалидов к 2015 году готовится к запуску дошкольное отделение на базе Центра лечебной педагогики.

Приоритетным направлением модернизации системы дошкольного образования, по мнению Александра Седунова, также является предоставление возможности круглосуточного пребывания детей в дошкольных учреждения. По словам начальника Государственного управления образования, в 2015 году планируется реализовать ряд проектов, которые позволят по мере необходимости оставлять детей в детских садах на ночь.

Еще одним важным показателем, отметил Александр Седунов, является соотношение заработной платы педагогических работников. Средняя заработная плата на сентябрь 2014 года составляет более 17 тыс рублей, что позволяет говорить о выполнении требования дорожной карты на 95,9%. При этом в сфере дошкольного образования сегодня занято более 6 тыс человек. Таким образом, плановые показатели по дорожной карте в системе образования в Псковской области на данный период выполнены.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией инвестиционного проекта ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», а также подведены промежуточные итоги областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах» на территории Псковской области в 2014 году и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории Псковской области.

Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров доложил, что за 8 месяцев расселено более 700 человек, что составляет 89% плана на 2014 года. Напомним, с 2008 года Псковская область участвует в программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. За первую пятилетку было расселено более 2 тыс человек. К 2017 году планируется расселить порядка 245 домов находящихся в аварйином состоянии, площадью 48 тыс квадратных метров.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх