добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе число пожаров выросло на 20%

0
В Псковской области, по итогам 8 месяцев в этом году произошло 659 пожаров по сравнению с 650 в предыдущем. Это сухие цифры статистики, скрывающие за собой 659 случаев человеческой беды, горя, потери имущества, а порой и жизни.

В Псковской области в сельской местности проживает менее 30% всего населения, львиная доля жителей (70,25%) проживает в городах и посёлках городского типа. Казалось бы, и пожары должны распределяться примерно в таких же пропорциях.

Однако на практике мы видим абсолютно иную картину: по итогам 8 месяцев на сельскую местность приходится 58,9% всех пожаров, и лишь немногим более 41% — на города и посёлки городского типа. Причём, если в городских поселениях отмечается определённое снижение пожаров (на 6,6%), то в сельской местности число пожаров увеличивается на 7,8%.

Наиболее сложная обстановка в текущем году отмечена в Опочецком районе, где зарегистрировано почти двукратное (на 98,8%) по сравнению с прошлым годом увеличение числа пожаров, на 71% возросло число пожаров в Локнянском районе, на 41% — в Дедовическом. Почти на треть увеличилось число пожаров в Невельском районе, более чем на 20% — в Великолукском, Усвятском и Пушкиногорском районах области.

67,7% пожаров с гибелью людей зарегистрированы в сельской местности. Из 65 погибших в огне — 44 погибли именно на селе. В четыре раза увеличилось число погибших в Пушкиногорском районе области (с человека в 2013 году до четырех — в 2014), в 2,3 раза — в Новоржевском, в два раза – в Красногородском районе. Основной причиной пожаров, приведших к гибели людей, по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения — 16 человек или 24,62% от общего числа погибших.

На причинах пожаров стоит остановиться отдельно. Более половины всех пожаров происходят по двум из них: неосторожное обращение с огнём (31,9%) и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (22%). Именно неосторожное обращение с огнём чаще всего становится причиной получения травм и гибели людей при пожарах.

Ещё 18,7% всех пожаров приходятся на нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей. Но, если число пожаров, связанных с печным отоплением в этом году уменьшилось на 7,5%, то количество пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнём, возросло на 8,8%, а число пожаров от электрооборудования — на 12,4%.

Обращает на себя внимание двукратное снижение количества умышленных поджогов: с 84 — в 2013 году до 42 — в 2014.

Лето уже позади. Впрочем, и первый достаточно тёплый месяц осени может стать той самой порой, когда ещё можно подготовиться к зиме, обезопасить свои дома и квартиры: переложить или отремонтировать печи, проверить и провести замену неисправного электрооборудования, очистить приусадебные участки от горючего хлама, сухой травы, опадающих листьев, то есть постараться, чтобы ваш дом, квартира, ваша жизнь, жизнь родных и близких остались нетронутыми огнём, не стали частью «статистики беды».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх