добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области между органами общественного контроля и властями налажено конструктивное взаимодействие — эксперт

0
«Власти Псковской области уделяют самое пристальное внимание оказанию поддержки в работе некоммерческих организаций. Здесь видно конструктивное взаимодействие органов общественного контроля и действий Администрации», — отметила исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева в ходе совещания «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения качества услуг», которое сегодня проходит в Пскове.

По словам Светланы Разворотневой, создание региональных отделений организаций общественного контроля в рамках реализации «майских указов» Президента РФ — это требование времени. «Ситуация в ЖКХ сложная, несмотря на колоссальные усилия власти в последнее время. Если собственник неграмотный, не пользуется своими правами или наоборот, нарушает законодательство, то система начинает пробуксовывать. Мы помогаем собственнику и совместно с органами власти пытаемся выстроить единую систему ЖКХ», — пояснила исполняющий директор «ЖКХ Контроль», подчеркнув, что именно этому и посвящена сегодняшняя встреча.

Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов подчеркнул, что в регионе активно ведется работа по совершенствованию системы ЖКХ и поддержке собственников жилья. В рамках реализации Закона об общественном контроле РФ при Госкомитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ создан общественный совет. Кроме того, большую роль играет также сотрудничество с некоммерческими организациями, которые реализуют проекты, направленные на просветительско-правовую деятельность в сфере ЖКХ — это проект молодежной лиги «Все дома» и проект правового центра «Жилищный урок».

Также на базе ПсковГУ организован «Штаб ЖКХ», который рассчитан на воспитание грамотных потребителей жилищно-коммунальных услуг, и вторичную занятость студентов. Здесь проводятся различные семинары, тренинги, мастер-классы.

Светлана Разворотнева отметила также, что псковскими коллегами наработана хорошая база по просвещению основам ЖКХ.
«Мы на всех семинарах приводим в пример опыт Псковской области по развитию жилищного просвещения в школах. Мы никогда не вырастим грамотного потребителя без обучения»,
— подчеркнула она.

В ходе совещания Светлана Разворотнева рассказала, что с 2016 года должна в полном объеме заработать государственная информационная программа ЖКХ, где будет собираться вся информация по содержанию зданий жилищного фонда РФ. Она также отметила, что на государственном уровне рассматриваются вопросы по внесению изменений в действующее законодательство. Так, в ближайшем будущем собственников жилья ожидает повышение пени за неоплату коммунальных услуг, но и будут введены санкции за неправильное начисление и некачественное оказание услуг.

После совещания будет организован «круглый» стол, где планируется обсудить пути и методы информирования собственников о системе капитального ремонта и другие важные вопросы.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх