добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Минприроды России совместно с белорусской стороной разработает меры по недопущению распространения АЧС в соседние регионы

0
Накануне вице-губернатор Псковской области Сергей Перников принял участие в заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории страны. Заседание провел Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Вице-премьер вынес на обсуждение вопрос с эпизоотической ситуацией и предпринимаемыми мерами по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, в том числе отдельно остановился на Псковской, Смоленской и Калужской областях. На заседании было отмечено, что на сегодняшний день основной угрозой распространения вируса АЧС являются дикие кабаны, в особенности по границе Российской Федерации с Республикой Беларусь.

По информации Минсельхоза, с начала года зарегистрировано 32 очага АЧС среди домашних свиней на территории восьми субъектов Федерации (Волгоградской, Воронежской, Калужской, Тульской, Московской, Смоленской, Псковской и Брянской областей), из них 21 очаг выявлен в личных подсобных хозяйствах граждан, 7 — в крупных свиноводческих комплексах. В настоящее время 10 из 32 ликвидированы, в состоянии карантина находятся 22 очага АЧС. Среди диких кабанов очаги АЧС зарегистрированы в 11 субъектах.

О ситуации с АЧС в Псковской области доложил Заместитель Губернатора Сергей Перников. Он отметил, что в целом ситуация в регионе на сегодняшний день стабильна и рассказал о завершающем этапе карантина.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, по итогам заседания Минприроды России поручено разработать совместно с белорусской стороной вопросы по недопущению распространения АЧС среди диких кабанов, а органам исполнительной власти субъектов Федерации рекомендовано представить информацию о выполнении всех поручений штаба, указаний Россельхознадзора и Минприроды России в части принимаемых мер по предотвращению возникновения и распространения АЧС.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх