добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Приоритеты развития системы образования обсудили на педагогической конференции

0
«Приоритеты развития системы образования Великолукского района в интересах детей» — такова была главная тема состоявшейся 27 августа конференции работников образования.

В этом педагогическом форуме приняли участие Глава района Сергей Петров, первый заместитель Главы Администрации района Лариса Семашко, заместитель Главы Администрации района Юрий Муравьев, Председатель Собрания депутатов Великолукского района Юрий Тугов, председатель районного Cовета профсоюзов работников образования Андрей Антоненко. Среди делегатов — специалисты районного Управления образования, руководители школ, дошкольных образовательных учреждений, учителя, воспитатели детских садов, работники дополнительного образования.

Приветственным словом конференцию открыла начальник Управления образования Светлана Суворова. Затем педагогов с Днем знаний и началом нового 2014–2015 учебного года поздравили Глава района Сергей Петров и председатель районного Собрания депутатов Юрий Тугов.

В своем обращении к участникам конференции Глава района отметил, что в развитие системы образования Великолукского района вложено много сил и средств, и это позволило добиться неплохих результатов, решить важнейшие задачи по разным направлениям. В Переслегинской гимназии, например, создан и действует спортивный класс, построены две универсальные спортивные площадки, ведется капитальный ремонт спортивных залов в Булынинской и Борковской школах, школьники обеспечиваются бесплатными учебниками. Во исполнение майских Указов Президента РФ, повышается заработная плата педагогов, в дошкольных учреждениях создаются дополнительные места для детей. За последнее время предоставлено 80 мест, до конца года планируется открыть еще три новых группы. Ремонт образовательных учреждений будет продолжаться и в дальнейшем, а в перспективе можно подумать даже о строительстве новых дошкольных учреждений, где это необходимо и социально значимо. Особенно приятно, подчеркнул Сергей Александрович, что Великолукское районное образование по многим направления в числе лучших в области и свидетельство тому — 95% выпускников 2014 года поступили в высшие и средние специальные образовательные учреждения.

Глава района пожелал всему районному учительству, чтобы наступающий новый учебный год стал для них благоприятным во всех отношениях, и они не только хорошо учили детей, но и сами получали удовольствие от своего труда.

Затем все приветствовали молодого специалиста, влившегося в педагогический коллектив района. С этого года Ольга Лысенкова будет трудиться инструктором по физической культуре в отделении МДОУ «Детский сад «Ленок» (ул. Мелиораторов). Под аплодисменты зала начинающего педагога напутствовал и поздравил Сергей Петров.

Ряду работников образования за добросовестный труд и достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся вручили награды. Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ удостоены учитель начальных классов Кировской школы Наталья Ивановай и учитель математики Черпесской школы Ольга Тумакова. Объявлена благодарность за многолетний добросовестный труд учителю биологии Демидовской школы Александре Ивановой.

Почетной грамотой Государственного управления образования Псковской области награждены воспитатель детского сада «Журавушка» Татьяна Гаврилова, учитель биологии и химии Першинской средней школы Ирина Герчикова и учитель физкультуры Букровской школы Андрей Тихомиров. Благодарственным письмом Администрации Великолукского района отмечена учитель начальных классов Булынинской средней школы Наталья Алексеева — за участие в конкурсе на получение гранта лучшим учителям в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2013–2014 учебном году. Награды вместе с букетами цветов вручал Глава района.

Традиционно августовская учительская конференция подводит итоги работы за прошлый учебный год и намечает планы на предстоящий. В своем выступлении начальник Управления образования Светлана Суворова особое внимание уделила проблемам дошкольного образования, качеству образования в основной и средней школах, итогам образовательной деятельности в ушедшем году, поддержке талантливой молодежи, дополнительному образованию и ряду других вопросов.

Так, работа системы образования в районе осуществляется в соответствии с муниципальной программой «Развитие системы образования в Великолукском районе на 2014–2016 годы». На начало 2014–2015 учебного года в нашем районе будут функционировать 16 образовательных учреждений — девять общего образования, пять — дошкольного и два — дополнительного.

Одним из приоритетных направлений является расширение доступности дошкольного образования и обеспечение его качества. Списочный состав детей в детских садах сегодня составляет 355 воспитанников. Средний размер родительской платы за содержание детей составляет 1 810 рублей. С помощью действующей в области электронной очереди сформирован поименный реестр детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольных образовательных организациях. Важно, что с помощью целевых программ детские сады ремонтируются, что позволяет открывать дополнительные места.

По итогам образовательной деятельности в прошлом учебном году успеваемость по району составила 99,6%, что соответствует уровню предыдущего года. На «4» и «5» обучались 361 человек, на «5» закончили год 37 школьников. Выше среднерайонных показатели в Булынинской средней школе, Переслегинской гимназии, Пореченской средней школе.

В мае—июне этого года проведена государственная итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов. Она показала следующие результаты: 117 выпускников девятых классов сдавали обязательные экзамены по русскому языку и математике, из них 103 — в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), дети с ограниченными возможностями — в форме государственного выпускного экзамена. Средний балл по русскому языку составил 34,9 (выше уровня прошлого года), по математике — 16,36 (ниже уровня прошлого года).

Высокое качество знаний продемонстрировали девятиклассники Переслегинской гимназии, Булынинской, Лычевской, Пореченской, Черпесской школ. Шесть выпускников получили аттестаты с отличием. Не получил аттестат один человек.

Обязательные экзамены по русскому языку и математике в форме ЕГЭ сдавали 43 выпускника 11-х классов. По русскому языку средний балл по району составил 59,79 (выше уровня предыдущего года, но ниже среднеобластного показателя). Лучшие результаты в Пореченской и Першинской школах. По математике средний балл по району — 35,84 (ниже показателя предыдущего года и ниже среднеобластного показателя). Отличный результат показал выпускник Пореченской школы Константин Лычков, который получил по обществознанию 89 баллов. Аттестаты о среднем общем образовании получили 42 выпускника, из них два — с отличием.

По результатам мониторинга за первое полугодие 2014 года средняя заработная плата педагогических работников дошкольного образования составила 17 267 рублей, общего образования — 28 428 рублей, педагогов дополнительного образования — 18838.

В районе продолжается работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. Были проведены капитальные ремонты в Борковской, Пореченской и Черпесской школах. Все образовательные учреждения вели подготовку к началу нового учебного года. На эти цели из местного бюджета было направлено 4 млн. 140 тыс. рублей. Все учреждения приняты муниципальной комиссией.

В завершение доклада Светлана Александровна поздравила педагогов с новым учебным годом, пожелав, чтобы у каждого ребенка была хорошая школа, а у каждого педагога — интересная и востребованная работа.

В заключение слово было предоставлено заместителю Главы Администрации района по социальной политике Юрию Муравьеву. Он обратил внимание слушателей на обязательность выполнения майских Указов Президента России Владимира Путина, отметив, что показатели в системе образования района неплохие, но их надо стремиться улучшать. В целом же, главная задача для всех — добиваться привлечения дополнительных денежные средства на развитие образования района, в том числе на ремонты школ, детских садов, спортзалов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх