добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках разыскивают мошенницу, обокравшую пожилых женщин

3 видео
В ходе встречи с представителями СМИ исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска великолукского ОМВД Андрей Дельцов рассказал, что в период с 11 по 14 августа на территории города было зарегистрировано шесть фактов мошенничества в отношении пожилых женщин. По два преступления было зафиксировано в районе улиц Дружбы и Ботвина, по одному — в районе улицы Мебельной и проспекта Гагарина напротив городской стоматологической поликлиники.

«Неизвестная женщина в период с 11:00 до 16:00 подходила на улицах города или во дворах домов к пожилым женщинам, входила в доверие путем убеждения в том, что может снять порчу, излечить болезни, продлить жизнь. После того как потенциальная жертва соглашалась принять услуги, мошенница сопровождала ее до дома и беспрепятственно попадала в квартиру. Там разговор переводился на тему денежных средств, и мошенница предлагала хозяйке путем неких ритуалов улучшить материальное положение в доме.
Когда жертва соглашалась, женщина просила принести деньги, затем связывала их нитью, оборачивала в полотенце, брала стакан с водой и на него клала этот сверток. Далее мошенница просила принести еще денег и повторно проводила ритуал. После всех этих манипуляций женщина просила принести ночную рубашку, в которую якобы оборачивала денежные средства и еще раз перевязывала все нитью. Попросив хозяйку квартиры спрятать сверток в шкафу или под подушкой и не трогать его три дня, мошенница покидала квартиру.
Естественно, любопытство брало верх и потерпевшая через несколько часов или на следующий день, развернув сверток, не обнаруживала своих денег», — рассказал Андрей Викторович.

Отметим, что суммы похищенных средств варьировались от 25 000 до 90 000 рублей. Всего мошеннице за три дня удалось похитить более 300 000 рублей.

Приметы подозреваемой в мошенничестве: около семидесяти лет, рост 160 — 165 см, плотного телосложения. На голове была надета шляпа светлого цвета с широкими полями, темная разноцветная блузка либо туника темного цвета. На ногах — светлые босоножки или шлепки с потертостями темного цвета. В руках был пакет белого цвета либо дамская сумочка. Также некоторые потерпевшие, описывая мошенницу, отмечали, что у женщины имеются два вставных передних зуба из белого металла.

Также Андрей Викторович отметил, что вероятность того, что женщина совершала свои преступления не в одиночку, очень высока, так как потерпевшие отмечали, что во время сеансов у нее звонил телефон, и она с кем то общалась.

«Ряд лиц, которые проходили у следователей по аналогичным делам — проверены, но их причастность не установлена. В настоящий момент отрабатываем версию, что преступления совершены заезжими «гастролерами», которые уже возможно скрылись из города. Тем не менее, работа ведется», — отметил Андрей Викторович.

Следствие располагает видеоматериалами, на которых зафиксирована мошенница. Всех, кто узнал подозреваемую или располагает информацией о подобных случаях, просят обращаться в ОМВД города Великие Луки по телефону дежурной части: 5-27-94 или по телефону начальника отдела уголовного розыска Андрея Дельцова: 5-01-48. Телефон дежурной части и телефон полиции 02 работают круглосуточно. Круглосуточно работает телефон доверия в Пскове: 8112 592-233.
  1. Ещё по теме
  2. Интервью: Андрей Дельцов

Комментарии

  • mickey 27 августа 2014 15:02 #
    способная женщина...
  • Вадим 27 августа 2014 15:27 #
    наверно нереально ее найти теперь. ох уж эти гадалки наша вера в чудо неистребима
    • Костя Дзю 27 августа 2014 15:28 #
      ага, положишь вот так 2 купюры в шкаф, прочитаешь ахалай махалай а там четыре купюры!!! и на работу можно не ходить!!!!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх