добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Все образовательные учреждения района готовы к началу нового учебного года

0
В преддверии Дня знаний начальник управления образования администрации Великолукского района Светлана Суворова рассказала, как образовательные учреждения подготовились к началу нового учебного года.

— Все образовательные учреждения района готовы к началу нового учебного года. Везде произведен косметический ремонт. На эти цели из местного бюджета было направлено 4 140 000 рублей.

В четырех учреждениях в рамках муниципальной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений» установлены кнопки тревожной сигнализации, расходы на которые составили 56 100 рублей. Теперь все образовательные учреждения оборудованы такой сигнализацией. В рамках муниципальной программы «Предупреждение терроризма и экстремизма в Великолукском районе на 2013 — 2014 годы» в булынинской школе и лычевской школе установлено наружное видеонаблюдение по периметру (расходы составили 198 800 рублей). Ранее видеонаблюдение по периметру было установлено в переслегинской гимназии и пореченской школе. Работа по оборудованию образовательных учреждений наружным видеонаблюдением будет продолжена. Также в рамках данной программы установлено уличное освещение возле образовательных учреждений — 35 светильников на общую сумму 216 тысяч рублей.

В дошкольных учреждениях большая работа проведена на детских игровых площадках, появились новые малые архитектурные формы — сказочные фигурки, качели, дорожки и тому подобное. В этом большая заслуга родителей и работников детских садов.

По государственной программе Псковской области «Развитие и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014 — 2020 годы» нам выделены средства в размере 2,5 миллиона рублей на ремонт в детском саду «Ленок» в поселке Мелиораторов и отделении детского сада «Росинка» в Майкино. Так, для детского сада «Ленок» было выделено 1,5 миллиона рублей на капитальный ремонт кровли, замену 20 оконных блоков и пяти наружных дверных блоков, частичный ремонт двух крылец и устройство нового крыльца, отделочные работы на лестничных клетках первого и второго этажей, а также вестибюля. В отделении детского сада «Росинка» выделен миллион рублей на ремонт системы отопления и частичный ремонт полов, замену оконных блоков и входных дверей.

За счет средств федеральной субсидии для создания в общеобразовательных учреждениях условий для занятий физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» государственной программы РФ «Развитие образования на 2013 — 2020 годы» выделено два миллиона рублей на капитальный ремонт спортивных залов булынинской и борковской школ. В спортивном зале булынинской школы производится замена полов, электропроводки и освещения, дверей. В спортивном зале борковской школы идет частичный ремонт кровли, замена полов, электропроводки и освещения, дверей, оконных блоков. Ремонтные работы в спортивных залах будут завершены в сентябре. Это не повлияет на учебный процесс, так как ремонт будет идти во внеурочное время и в выходные дни, занятия же по физической культуре будут проводиться на спортивных площадках на улице.

За счет средств федеральной субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования на 2013 — 2020 годы» выделено девять миллионов рублей. Из них на капитальный ремонт детского сада «Ленок» (поселок Мелиораторов) 3 миллиона и булынинской средней школы — шесть миллионов. В отделении детского сада «Ленок» проведут капитальный ремонт групповых помещений, медицинского кабинета, прачечной, замену оконных блоков, благоустройство территории и установку малых форм. Это позволит открыть две дополнительные группы для детей. В булынинской школе будут будет сделан капитальный ремонт здания школьных мастерских, наружных инженерных сетей, а также благоустроена территория, установлены малые формы, отремонтированы ограждения территории школы. По окончании ремонтных работ при школе будет открыта дошкольная группа на 20 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Продолжается работа по обеспечению учебниками всех обучающихся на 100%. В 2013 году были закуплены 2 390 учебников на сумму 692 200 рублей, в этом году за счет средств областного бюджета и в рамках государственной программы Псковской области «Развитие и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014 — 2020 годы» выделены средства в размере 624 800 рублей на приобретение 1 730 учебников и 213 тысяч рублей на покупку медицинского оборудования.

Что касается школьной формы, напоминаем, что с 1 сентября 2013 года определены основные требования к школьной одежде в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Псковской области и установлен поэтапный переход на школьную форму: с 1 сентября 2013 года — первые классы (обязательно) и начальная школа; с 1 сентября 2014 года — основная школа; с 1 сентября 2015 года — старшая школа.

Требования к одежде и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. Общий вид одежды, ее цвет, фасон определяется советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом. Решение о введении требований к одежде для обучающихся принимается всеми участниками образовательного процесса, при этом учитываются материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Планируется, что в новом учебном году 1 сентября в школах района приступят к занятиям 1 220 школьников, из них 119 первоклассников.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх