добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пункт выдачи гуманитарной помощи в ДК ЛК принял первых беженцев

0 16 фото + видео
Как и другие беженцы Галина Фетисенко пришла на пункт выдачи гуманитарной помощи за самым необходимым. В ее списке — продукты, одежда, средства личной гигиены. Со своей большой семьей из восьми человек, где самому маленькому три с половиной года, а старшему 73, Галина приехала в Великие Луки из Луганска.

«Мы из Луганска выехали 24 августа — это последний день, когда можно было уехать поездом. Конечно, сначала планировали остаться на Родине, пересидеть эту войну, но стало невыносимо страшно. Перед отъездом я и мой муж просидели трое суток в подвале, потому что каждые сорок минут были бомбежки. Мы жили на четвертом этаже и я, когда наступало затишье, бежала в квартиру, чтобы хоть что-то собрать с собой в дорогу. Только что-то положу, а муж стоит внизу и кричит: «Быстро возвращайся». И мы скорее в этот подвал. Как бомжи там сидели. Понимаете? Это просто невыносимо», — рассказала Галина корреспонденту Луки.ру.

Семье Фетисенко удалось добраться до вокзала и сесть на поезд. Но вместо того, чтобы ехать четыре часа до места назначения, они ехали двое суток через Харьков окружным путем. С несколькими пересадками доехали до Сватово — там их обещали приютить родственники.

«В Сватово мы пробыли несколько дней и нам отказали в жилье. Чтобы дальше оставаться там — не было и речи: ни работы, ни средств к существованию. В лагере для беженцев можно было прожить двое суток, потом нужно было куда-то перемещаться. И мы решили ехать в Россию. На все деньги, которые были, купили билеты. Не хватило средств на один билет и муж моей сестры просто не смог уехать. Он до сих пор находится там. А в Великие Луки мы приехали потому, что здесь у меня родственница — моя самая любимая мама, свекровь. Она нас приютила. В однокомнатной квартире нас 9 человек, но мы не жалуемся, рады тому, что уехали и живы», — говорит Галина.

Также женщина отмечает, что жители города встретили ее семью очень радушно. Сразу же всем членам семьи были закуплены подушки и одеяла, а мужчинам — теплые куртки. Посильную помощь в этом оказали служители православной церкви. Сейчас семья Галины находится в процессе получения статуса беженцев. Он позволит работать и содержать семью. Возвращаться в родной Луганск, который уже почти месяц выживает без света, воды и под непрерывными обстрелами, не планируют: «В Великих Луках нас приняли хорошо. Благодаря гуманитарной помощи мы должны продержаться до того момента, когда сможем выйти на работу. Я хочу сказать большое спасибо всем людям, которые живут здесь. Приветливее людей в жизни не встречала. И вот эти подарки, которые мы видим со стороны ваших местных жителей — для меня и моей семьи самые дорогие в жизни».

Сбор гуманитарной помощи беженцам из Украины, прибывающим на территорию города, начался еще две недели назад. За это время великолучанам удалось собрать достаточное количество медикаментов, вещей, средств личной гигиены. Большая часть собранного была роздана в первые несколько часов с момента открытия пункта выдачи. «Мы не уверенны, что с приходом холодов обращающихся к нам за гуманитарной помощью станет меньше. Поэтому хотелось бы обратиться к предпринимателям, к жителям города с просьбой принять активное участие в сборе медикаментов, вещей, средств личной гигиены. Я хочу выразить глубокую признательность тем, кто уже принял участие и не остался равнодушным к чужой беде», — сказал начальник отдела комитета по молодежной политике и спорту администрации города Павел Ануфриев.

В ближайшее время Великие Луки планируют принять в общей сложности около 120 беженцев. Поэтому сбор гуманитарной помощи продолжается. В наших силах помочь людям, которые спасаясь от бомбёжки и обстрелов, остались без элементарных вещей. Напомним, что палатки для сбора расположены в торговых центрах «Рубин», «Апельсин», «Весна» и «Мир игрушек» на Ленина,37. Основной пункт приема — ДК ЛК. Там же каждую пятницу с 15:00 производится выдача гуманитарной помощи.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх