добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вице-премьер Ольга Голодец: Псковская область сделала невероятные шаги по снижению смертности и увеличению рождаемости

0
В Администрации Псковской области под председательством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец прошло совещание «О демографическом развитии Псковской области». В заседании принимает участие врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак, представители профильных Министерств и ведомств, руководители органов исполнительной власти региона.

Открывая совещание, вице-премьер отметила, что в стране сложилась непростая демографическая ситуация. Для стабилизации положения на федеральном уровне предпринимаются различные усилия — выдается материнский капитал, идет стимулирование рождения 3-го ребенка. «В регионах нужны свои адресные меры по снижению смертности и поддержке рождаемости, чтобы решить основную задачу для государства — обеспечить положительный прирост населения», — отметила Ольга Голодец и добавила, что в прошлом году такими серьезными усилиями впервые за последние годы в стране удалось достичь положительного прироста. Она также подчеркнула, что каждый регион должен стремиться обеспечить положительную динамику. В качестве положительного примера такой работы она привела Псковскую область.
«Псковская область — за последний год сделала невероятные шаги по снижению смертности и росту рождаемости. Мы такого даже не ожидали»,
— заметила Ольга Голодец. Прежде всего она обратила внимание присутствующих на совещании на «главный медицинский показатель, который характеризует качество жизни населения» — низкий уровень младенческой смертности в регионе. «С показателем 5 промилле на тысячу населения регион вошел не только в число лучших российских регионов, но и вышел на передовые европейские показатели», — подчеркнула вице-премьер. Она также добавила, что в области заметно снижение смертности от болезней системы кровообращения, от туберкулеза, отмечено снижение смертности от алкоголизма и наркомании. Ольга Голодец предложила в рамках совещания обсудить подробный план по улучшению демографической ситуации, который разработан в Псковской области.

Затем слово взял врио Губернатора Псковской Андрей Турчак, который поблагодарил заместителя Председателя Правительства РФ Ольгу Голодец за внимание к региону, в том числе к вопросу демографии.
«Мы понимаем, что стандартными методами этой цели не достичь и инерционный путь развития не позволит выйти на заданные показатели. Мы должны принимать нестандартные решения»,
— отметил Андрей Турчак. Он рассказал, что в настоящее время по каждому направлению — в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования и в части снижения смертности от внешних факторов — регионом был подготовлен пошаговый план улучшения демографической ситуации, который и был детально обсужден в рамках совещания.

Врио Главы региона также заметил, что регион готов использовать опыт других субъектов РФ в этом направлении, но Псковской области есть и чем поделиться. «Тот рывок, который нам удалось достичь за последние два года, совершен не огромными капиталовложениями, хотя и программа модернизации здравоохранения сыграла свою роль. На многие вещи просто менялись регламенты, администрирование и менялся подход», — сообщил Андрей Турчак. Он отметил, что обсуждение демографической ситуации с представителями профильных министерств и ведомств поможет Псковской области в подготовке региональной государственной программы по демографии, чтобы за последующие 5 лет выйти на ноль естественной убыли.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх