добавить новость
среда, 17 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Собрать первоклассника в школу в Великих Луках обойдется минимум в 10 000 рублей

5 7 фото + видео
Для родителей сборы ребенка в первый класс — все равно, что запуск человека в космос. У вчерашнего детсадовца нет ничего — все приходится покупать с нуля, а это совсем не «детские» расходы. В первую очередь родители идут покупать канцелярию и рюкзаки, выбор которых в наше время очень велик — на любой вкус и кошелек.

«Если говорить о тетрадях, самые дешевые можно купить за три рубля, хорошую ручку — за десять. Рюкзаки с эргономичной спинкой идут от двух с половиной тысяч. В общей сложности собрать ребенка в первый класс со всеми рабочими тетрадями, школьными принадлежностями стоит около четырех тысяч», — рассказала продавец-консультант магазина «Любопыт» Анна Кожакина.

Во сколько обойдется ранец, школьные принадлежности, форма и другие необходимые элементы гардероба точно знает мама Ники Ермолаевой, которая уже собрала дочь в первый класс. О приобретении необходимой канцелярии Елена позаботилась еще в июне, так как цены к началу учебного года имеют тенденцию расти. Школьную форму для Ники пошили по заказу — этим занималась школа, в которую она пойдет в сентябре.

«Форма стоит 1 750 рублей, в комплект входит юбка и жилетка. Блузку мы приобрели отдельно. Совсем недавно купили портфель за 2,5 тысячи рублей, так как он с эргономичной спинкой. Если сложить общую стоимость наших приобретений, то получится около 8 000 рублей», — сказала Елена Александровна.

Восемь тысяч рублей Елена потратила только на канцтовары, эргономичный рюкзак и повседневную школьную форму. В эту сумму не входит приобретение одежды для занятий физкультурой, по счастью, у Ники она осталась с детского сада. Поэтому если прибавить к восьми еще полторы — две тысячи, выйдет — десять. А ведь еще пять лет назад купить ребенку все необходимое для школы можно было за полторы — две тысячи рублей. Об этом корреспонденту Луки.ру рассказала мама АленыТатьяна Богданова: «С каждым годом цены растут, теперь, чтобы собрать Алену мы тратим минимум три тысячи рублей — это расходы только на канцтовары и книги».

Не все родители могут осилить такие суммы для того, чтобы их чадо выглядело достойно первого сентября. В первую очередь под удар попадают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Именно для них комитет по молодежной политике и спорту в середине июня организовал акцию «Соберем ребенка в школу!». Как рассказал начальник отдела комитета по молодежной политике и спорту администрации города Павел Ануфриев, на сегодняшний день благодаря помощи великолучан собрано достаточно большое количество канцелярских товаров и школьных принадлежностей, которые могут полностью удовлетворить потребности двадцати школьников.

Итак, чтобы собрать первоклассника в школу, приобретя все необходимое, родителям нужно раскошелиться минимум на 8 — 10 тысяч рублей, и это не предел, так как обязательным пунктом программы является еще и традиционный букет, а его стоимость достигает 500 — 1000 рублей.

Елена Тюрина

Комментарии

  • делетед 22 августа 2014 15:27 #
    очень хорошо, что ввели форму и хоть не надо голову об одежде ломать
    канцелярия тоже дорогая потому что со всякими единорожиками и спайдерменами, надо ж платить хозяевам брендов}}}
  • Савелий К. 22 августа 2014 15:29 #
    забыли про обувь. сменка, осенняя обувь, резиновые сапоги, сапоги и ботинки уже набегает неплохо
    • Андреев Денис 22 августа 2014 15:32 #
      т.е. если бы не надо было в школу, то и "осенняя обувь, резиновые сапоги, сапоги и ботинки" не понадобились бы?
      • Савелий К. 22 августа 2014 15:37 #
        ну тогда и одежду не надо было упоминать - ее же все равно надо носить. сменка нужна только в школу, спортивная обувь на физкультуру
  • mickey 22 августа 2014 18:00 #
    так и есть, буквально вчера общалась с подругой, она отправляет ребенка в первый класс в этом году, уже потрачено 10 тыс рублей, и то не все ещё куплено....

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх