добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Четвёртое заседание Общественного штаба поддержки Андрея Турчака прошло 21 августа

2
Четвёртое заседание Общественного штаба поддержки Андрея Турчака прошло 21 августа в Ледовом дворце. Основной темой встречи стали три мини-программы, разработанные экспертами секции «любовь‬». Предложения участников дискуссионных площадок касались укрепления института молодой семьи, развития массового спорта, поддержки и улучшения демографической ситуации в регионе.

Председатель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Наталья Никифорова озвучила штабу предложения, которые были выделены в качестве приоритетных в ходе заседания секции, модератором которой она выступала лично. Речь шла об организации в детских садах групп вечернего и круглосуточного пребывания детей, об установлении единого тарифа на дополнительные образовательные платные услуги в детских муниципальных дошкольных учреждениях, о включении в льготные очереди в сады детей, воспитывающихся в неполных семьях. Кроме того, прозвучало предложение о выплате денежной компенсации матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком после полутора лет, до момента устройства в детские ясли в размере среднемесячного содержания ребенка в детских яслях.

Часть предложений касалась оптимизации работы школьных лагерей и групп продлённого дня для учащихся 1-4 классов, а также введения в программу предметов «Основы семейной жизни» и «Здоровый образ жизни и культура поведения».

Старший преподаватель Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Валерий Ершов по итогам заседания круглого стола, посвящённого спорту, озвучил предложения, касающиеся приведения в порядок спортзалов общеобразовательных школ, строительства районных стадионов. Заслуженный работник физической культуры предложил вменить в обязанности застройщика строительство современных спортивных плоскостных сооружений в новых микрорайонах. Кроме того, в очередной раз спортсмены напомнили о необходимости создания физкультурного диспансера и о необходимости реконструкции стадиона «Машиностроитель».

Одно из предложений, переданных в штаб, касалось строительства замкнутого велокольца в Пскове и Великих Луках, которое можно было бы использовать в качестве лыжероллерной трассы.

Также зашла речь о необходимости пропаганды спорта и здорового образа жизни. Руководитель спортивно-досугового центра Михаил Петров рассказал, что в местных СМИ очень сложно разместить информацию о детских спортивных соревнованиях, а рассказать о спонсоре, профинансировавшем их, и вовсе невозможно.

Руководитель Общественного штаба Александр Котов согласился, что в местных СМИ в принципе очень мало социальной рекламы, которая побуждала бы к здоровому образу жизни. «Вопрос поставлен очень правильно, и мы заостряем его. Есть коммерческие СМИ, которые по своему желанию могут говорить или не говорить о спорте. Но есть и такие СМИ, которые дотируются в рамках региональных программ. Тогда уже мы можем заказывать. Мы можем решать подобные вопросы, у нас есть рычаги. Но для решения нам нужно ваше участие и предложения», — прокомментировал обращение Александр Котов.

Целый комплекс предложений подготовили многодетные семьи. На заседании штаба их озвучила Елена Полонская.

Родители обратились с просьбой о проведении индексации регионального материнского капитала и разрешении использовать его на ремонт жилья, прокладку сетей к земельному участку и на получение образования матери.

Также общественники попросили при определения дохода семьи включать детей-студентов в возрасте до 23 лет, предоставлять в первоочередном порядке жильё многодетным, проживающим в аварийном жилье и выплачивать региональный капитал при рождении 4 и последующих детей. Общий перечень состоит из 20 пунктов.

«Все поступившие предложения мы принимаем в народную программу», — подвёл итог заседанию руководитель Общественного штаба Александр Котов и заверил участников заседания, что лично передаст пакет поступивших документов кандидату в губернаторы Псковской области Андрею Турчаку. Через неделю глава региона сможет дать исчерпывающий комментарий по всем озвученным позициям.

Добавим, что на сегодняшний день готовы также предложения по вопросам сохранения культурного наследия, сопровождения талантливой молодежи, поддержке искусства, решению жилищных проблем, образованию, воспитанию и духовности. Часть из них будет представлена в ходе следующего заседания Общественного штаба.
Источник: Пресс-центр Общественного штаба

Комментарии

  • Егор Дремов 24 августа 2014 14:11 #
    А там еще Михайлова, вроде, была. Про семью заливала - мол, как это важно и нужно. Ну да. У меня соседку из профсоюзного санатория уволили за то, что поймала руководителя за руку. А руководитель - родственник Михайловой. У нас скоро все руководители профсоюзной собственности будут подписываться одной фамилией. Какая экономия на факсимиле!!!
  • Vlad 26 августа 2014 11:45 #
    Похоже, просто говорильня. К ним даже Турчак не ходит. Вместо заседаний собрались бы, да сходили бы на Профсоюзную 10, что в Пскове. Здесь бы и увидели реальные результаты своего "броуновского" движения, и результаты прошлого и нынешнего правления своего кандидата, которые кроме, как позором назвать нельзя.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх