пятница, 19 апреля 2024

После 13 матчей «Луки-Энергия» занимает второе место в чемпионате МРО «Северо-Запад»

0 44 фото + видео
Задачу, поставленную перед командой во вчерашнем матче, игроки «Луки-Энергии» решили уже в первой атаке. После розыгрыша мяча в центральном круге его подхватил Артём Егоров и устремился вперёд. На подходе к штрафной «Фосфорита», защитники гостей сумели выбить мяч у нападающего хозяев.

На подборе первым оказался Николай Райченко, и не раздумывая нанёс разящий удар по воротам Олега Савченко. Голкипер гостей, даже не вступив в игру, вынужден был доставать мяч из сетки своих ворот.

Первая минута матча, а «Луки-Энергия» уже ведёт в счёте — 1:0. Райченко, поразив ворота соперника на первой минуте встречи, повторил достижение своего капитана в северодвинском матче. Михаил Петров в выездном поединке с «Беломорцем» открыл счёт на первой минуте встречи.

Гол Николая стал полной неожиданностью не только для команды гостей, но и для большинства болельщиков. Некоторые только выдвигались на свои места. Другие, встретив соратников по увлечению, приветствовали друг друга.

Для Райченко этот гол стал пятым в турнире, и он возглавил список бомбардиров ФК «Луки-Энергия». Как оказалось впоследствии, не надолго. Спустя всего четыре минуты, счёт в матче удвоил Алексей Семенов. Получив мяч, он по ходу обыграл пару защитников гостей и отправил его в ворота «Фосфорита» — 2:0. Вот так Семёнов, забив пятый мяч, нагнал Райченко в споре великолукских бомбардиров.

Такого начала не ожидали даже оптимисты. Мгновенно всем стало ясно, что сейчас последует и третий забитый мяч, а за ним и четвертый. Дело только во времени. Болельщики тут же стали требовать реванша за выездное поражение в Кингисеппе — 1:5.

Забив второй мяч, «Луки-Энергия» не стала форсировать события и бежать, сломя голову, вперёд за новым взятием ворот. Подопечные Сергея Поварещенкова в довольно неспешном темпе продолжили делать ставку на владение мячом, изредка стараясь создавать «пожары» у ворот Алексея Савченко. У «Фосфорита» же откровенно не клеилось впереди, однако «синие» не опускали руки, при любом удобном случае стараясь снабжать мячами свою «десятку». Лучший бомбардир гостей, восемь раз поразивший ворота соперников, Иса Дрбоев постоянно был на острие атаки. Но великолукские защитники, действуя безупречно в обороне, пресекали его попытки изменить счёт. Запомнился единственный момент, когда мяч после его удара с острого угла угодил в стойку ворот.

Первый тайм так и прошёл в наскоках гостей и острых контратаках хозяев. Зрители, к сожалению, забитых мячей так и не увидели.

Отдохнувшие в перерыве соперники второй тайм начали довольно резво и в обоюдоострых взаимных атаках. Четверть часа то у одних, то у других ворот возникали опасные моменты, но результативного завершения они так и не получили. Хозяева вскоре решили успокоиться и довести матч до победы, действуя рационально на своей половине поля, что у них прекрасно получилось.

Одержав пятую победу подряд, при этом четвёртую с сухим счётом, ФК «Луки-Энергия» впервые в своей короткой истории заняла второе место в турнирной таблице. Набрав одинаковое количество очков с «Химиком», наша команда опередила конкурента по большему количеству побед. Теперь болельщикам остаётся ожидать 23 сентября, когда «Химик» проведёт в Коряжме домашний матч с «Тосно-М».

21 августа. «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» Великие Луки — «ФОСФОРИТ» Кингисепп — 2:0 (2:0)

г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1000 зрителей.

Судьи: Главный: Александр Добролюбов — 1к (Санкт-Петербург) — Помощники: Роман Милевский — 2к (Санкт-Петербург), Михаил Соловьёв — 3к (Санкт-Петербург), резервный — Артур Александров — 3к (В.Луки). Инспектор: Александр Викторович Беляков (Псков).

Голы: Николай Райченко, 1 — 1:0. Алексей Семёнов, 5 — 2:0.

Предупреждения: Валерий Лютер, 55 (неспортивное поведение). Павел Сенкевич, 75 (срыв атаки); — Алексей Семерджидин, 19 (грубая игра). Евгений Водяницкий, 53 (срыв атаки).

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков (Сергей Хлоптунов, 90+), Павел Сенкевич, Евгений Цацко, Александр Смирнов, Валерий Лютер (Иван Овсянкин, 90), Виталий Бения (Иван Воробьёв, 81), Алексей Архипов, Николай Райченко, Алексей Семёнов, Михаил Петров-к (Пароник Овсепян, 66), Артём Егоров (Дмитрий Петухов, 85).

«Фосфорит»: Олег Савченко, Александр Яковлев (Александр Белый, 83), Евгений Водяницкий, Виктор Куринов, Андрей Смирнов (Андрей Пантелеев, 66), Александр Миронов, Григорий Григорьев, Евгений Букнис, Илья Нестерков, Иса Дрбоев, Алексей Семерджидин.