добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На перекрестке Дьяконова — Гагарина произошло ДТП с участием велосипедиста

18
Около 17:30 водитель автомобиля ВАЗ 2109 1964 года рождения, двигаясь по улице Дьяконова, совершая поворот налево, на пешеходном переходе задел велосипедиста, который двигался на разрешающий сигнал светофора.

Водитель рассказал инспекторам ДПС, что решил поехать через пешеходный переход, так как людей не было, однако в момент движения на переходе оказался 14-летний подросток на велосипеде. К счастью, автомобиль лишь немного задел велосипедиста и юноша не пострадал.

Водителю ВАЗ был выписан штраф 1 500 рублей.

Комментарии

  • Vitekcrazzy 20 августа 2014 18:23 #
    Эти велосипедисты обнаглели при переходе улицы,им лень сойти с велика и перейти пешком дорогу,нужно обязательно переезжать дорогу,да ещё и побыстрее. Водителю ну просто не успеть затормозить,даже если и проезжаешь пешеходный переход.Велосипедисты по правилам дор.движ.обязаны спешится и перейти дорогу ведя в руках велосипед.
  • Mr Pro 20 августа 2014 20:20 #
    в 14 лет уже пора знать основы ПДД
  • Читатель 20 августа 2014 23:29 #
    Водитель всегда обязан пропускать велосипедистов на пешеходном переходе , причем вне зависимости едет велосипедист на велосипеде или идёт пешком с велосипедом , особенно если это ребёнок . В этом случае он приравнивается к пешеходу . И хочется напомнить водителям , что они управляют источником повышенной опасности и обязаны всегда предвидеть дорожную ситуацию ! И в любом случае при ДДП с участием пострадавших людей они понесут ответственность , или гражданскую или уголовную .
    • Mr Pro 21 августа 2014 8:02 #
      у вас права есть ?
      • Александр Матвеев 21 августа 2014 9:14 #
        Он всё правильно написал.
        • Mr Pro 21 августа 2014 9:21 #
          ребенок на велосипеде = пешеход , тогда пьяный депутат = Бог ? А в 18 лет человек на велосипеде уже водитель или с 16 ? Где такое написано в правилах ? Желательно увидеть подпункты
          • Читатель 21 августа 2014 11:39 #
            Вы хотите сказать : " Что нужно давить народ , даже если он нарушает ППД " ?
            • Mr Pro 21 августа 2014 12:31 #
              я хочу сказать , что не надо делать из водителя козла отпущения если кто-то не научил ребенка основам ПДД
    • Виктор 22 августа 2014 11:41 #
      Прежде чем писать откровенный бред - почитали бы ПДД на досуге! Точнее просто почитайте определение понятия "пешеход". Итого - водитель обязан выполнять то, что записано в ПДД. Касаемо велосипедиста на зебре он ему обязан менее чем ничего!!!
  • Mr Pro 21 августа 2014 9:28 #
    Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём» (ПДД 1.2). Велосипедист, согласно Правилам, квалифицируется как водитель велосипеда.

    "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
    Пойдем логическим путем: если ведет велосипед - пешеход, если едет на велосипеде - не пешеход.
    • finance 21 августа 2014 10:00 #
      все верно
  • Олег М 21 августа 2014 14:24 #
    Так все таки кого оштрафовали служители закона?
  • Сергей Мурашкин 21 августа 2014 15:01 #
    Уважаемые велосипедисты, ПЕШЕХОДНЫЙ переход предназначен для пешеходов, Ваш выезд на него со скоростью 15 км/ч и более может оказаться полной неожиданностью для других участников движения - водителей и пешеходов, не подвергайте себя опасности и не осложняйте жизнь другим. Лучше не нарушайте ПДД и переходите пешеходный переход пешком.
    • Виктор 22 августа 2014 11:43 #
      Вообще пора составить коллективное обращение в ГИБДД, чтобы пополнили казну за счет нарушителей на великах!
  • Читатель 22 августа 2014 12:55 #
    Обязательно нужно срочно написать коллективное обращение и к президенту , и в ГИБДД ! Уже сосем обнаглели эти велосипедисты : они загрязняют атмосферу , бросают свои велосипеды на тротуарах и обочинах или прямо у подъезда дома , из - за них даже не проехать на ( нормальных автомобилях ) , ко всему ещё они гоняют по городу в нетрезвом состоянии ! И вообще нужно ввести велосипедный налог , и обязать велосипедистов возить с собой огнетушитель и аптечку . Плохо , что в России нет велосипедной полиции , интересно почему депутаты её не придумают !
    • Mr Pro 22 августа 2014 14:43 #
      Не волнуйтесь , всему свое время