добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак: Сотрудники учреждений культуры на селе достойны того, чтобы их труд был оценен

0
На заседании Администрации Псковской области, которое прошло 18 августа под председательством врио Губернатора Псковской области Андрея Турчака, подведены итоги реализации «дорожной карты» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры Псковской области». С основными достижениями в сфере культуры присутствующих ознакомила председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева.

Особое внимание Жанна Малышева обратила на показатели повышения уровня оплаты труда работников учреждений культуры. По итогам мониторинга за первое полугодие 2014 года средняя заработная плата сотрудников государственных и муниципальных учреждений культуры составила 12 тыс 940 рублей или 62% к средней заработной плате в регионе. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оплата труда этой категории бюджетников увеличилась почти на 18%.

В продолжение доклада Жанна Малышева отметила, что средняя заработная плата работников государственных учреждений достигла 14 тыс 327 рублей, что составляет 106% планового показателя. В муниципальных учреждениях культуры оплата труда составляет 12 тыс 229 рублей или 91% от прогнозируемой. Жанна Малышева подчеркнула, что для повышения оплаты труда работникам муниципальных учреждений культуры из средств областного бюджета в апреле этого года дополнительно были выделены около 50 млн рублей. Кроме того, для оптимизации расходов на содержание сети учреждений культуры в районах создаются социокультурные центры. В настоящее время в области работают 130 таких комплексов.

Кроме того, Жанна Малышева отметила, что в этом году в Псковской области будет проведена модернизация 24-х сельских домов культуры. На эти цели планируется направить порядка 63 млн рублей. Всего за 3 года в порядок будут проведены 63 культурно-досуговых учреждения. Общий объем финансирования составит 200 млн рублей.

Председатель Госкомитета по культуре также рассказала, что в несколько разделов «дорожной карты» были внесены изменения, в частности, введены дополнительные целевые показатели, которые позволят оценить эффективность и качество оказываемых услуг в сфере культуры. Врио Губернатора Псковской области поручил руководителю «не добавлять новые индикаторы», а в первую очередь работать над повышением благосостояния муниципальных работников культуры.
«Сотрудники учреждений культуры на селе достойны того, чтобы их труд был оценен. Если мы берем на себя такие обязательства — мы должны их выполнять»,
— подчеркнул Андрей Турчак и поручил Жанне Малышевой к сентябрьской сессии подготовить поправки в бюджет Псковской области, позволяющие довести уровень заработной платы муниципальных работников культуры до планируемого значения.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх