добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские спасатели помогли ребенку

0
Безопасность — это один из основополагающих аспектов воспитания подрастающего поколения. Заботиться о том, чтобы ребенок был защищен от всевозможных угроз, следует с раннего возраста: уже тогда он начинает проявлять безудержный интерес ко всему миру. Большие и мелкие опасности могут подстерегать юного исследователя дома и на улице. Детская шалость и неосторожность могут закончиться и простым синяком, и более серьезными последствиями.

Объектом для детских забав и исследований может стать любой из находящихся во дворе предметов, например, обычная стойка для чистки ковров. Взрослые даже не представляют, насколько подходит этот атрибут любого двора для упражнений в «альпинизме». Тем временем стойка для этого не предназначена, а значит, любое неосторожное движение — и ребенок может оказаться в трудной ситуации. Так и произошло вечером 17 августа в Великих Луках: ноги восьмилетнего мальчика оказались зажатыми в решетке такой стойки во дворе на улице Вокзальной. Родители ребенка и собравшиеся очевидцы самостоятельно помочь ребенку не смогли, поэтому обратились в службу спасения. На место прибыла дежурная группа поисково-спасательного отряда г. Великие Луки в составе трех человек. Спасатели с помощью гидравлического инструмента разжали металлические перекладины и освободили заложника. Мальчик не пострадал.

Эта ситуация, к счастью, закончилась благополучно. Однако травматизм детей является большой социальной проблемой. Чаще всего они получают травмы в силу любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности. Поэтому правильному поведению дома и на улице детей необходимо обучать. И ответственность за это ложится, прежде всего, на родителей или лиц, их заменяющих.

Самая главная рекомендация — не оставляйте детей (тем более совсем маленьких) без присмотра. Во-вторых, это конечно многочисленные беседы, разговоры, объяснения, в серьезной, шуточной и игровой форме, которые направлены на то, чтобы ребенок понял, выучил и хорошо усвоил правила безопасного поведения в самых различных ситуациях. Наконец, помните, что именно вы своим примером показываете молодому еще неокрепшему человеку, как следует жить: подходите к взаимоотношениям с детьми со всей любовью и ответственностью.
Источник: ГУ МЧС России по Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх